Вы здесь

Производители молока Могилёвской области получили право реализовывать молоко по свободным ценам

Производители молока Могилёвской области получили право реализовывать молоко по свободным ценам

 Молокоперерабатывающие организации Могилевской области до конца 2014 года смогут реализовывать произведенные ими молоко и молочную продукцию на территории Беларуси по свободным отпускным ценам. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №797 от 18 августа 2014 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

В текущем году в Могилевской области будет проводиться эксперимент по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен, пояснили в правительстве. Так, в частности, отпускаются цены на молоко, реализуемое сельхозпроизводителями Могилевской области, молокоперерабатывающими организациями, а также на молоко и молочную продукцию, реализуемые молокоперерабатывающими организациями Могилевской области на территории республики.

Закупка молока (сырья) у сельхозпроизводителей Могилевской области в текущем году будет осуществляться молокоперерабатывающими организациями на основании договоров, заключаемых субъектами хозяйствования, без определения в установленном порядке сырьевых зон, говорится в постановлении.

С учетом принятия данного документа Могилевский облисполком ежемесячно будет проводить мониторинг цен на молоко и молочную продукцию. Могилевскому областному Совету депутатов рекомендовано не доводить сельскохозяйственным производителям области задания по объемам поставок сырья в счет местных государственных нужд.

Результаты эксперимента по итогам года проанализирует Минсельхозпрод совместно с Министерством экономики и Могилевским облисполкомом, после чего до 1 апреля 2015 года им необходимо будет внести соответствующие предложения в Совет Министров.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Поручение о проведении эксперимента с отпуском цен на молоко и молочную продукцию для сельхозпроизводителей Могилевской области в июле этого года дал глава государства во время посещения сыродельного завода в Белыничах, который входит в структуру холдинга «Бабушкина крынка». Тогда Александр Лукашенко отметил, что возможность подобного нововведения рассматривалась на предмет его внедрения в республике в целом, однако для начала было решено провести эксперимент в одной области.

Президент тогда предупредил о недопустимости создания почвы для коррупции среди руководства сельхозпредприятий — производителей молока, добавив, что соответствующие взаимоотношения в новых условиях между производителями и переработчиками молока должны выстраиваться исключительно на прозрачных рыночных условиях.