Вы здесь

Могилёвская область лидирует по уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Могилёвская область лидирует по уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями

За шесть месяцев 2014 года уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Могилевской области увеличились на 6% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и на 28% в сравнении со среднереспубликанскими показателями. По уровням заболеваемости острыми кишечными инфекциями Могилевская область занимает лидирующее место среди других областей, уступая только Минску.

«В связи с этим специалистами санитарной службы усилен контроль за выполнением санитарного законодательства на объектах торговли, общественного питания, рынках с акцентом на вопросы обеспечения условий и сроков реализации скоропортящихся продуктов, в том числе молочных, мясных, кондитерских, — прокомментировала Главный государственный санитарный врач Могилевской области, главврач Могилевского ОЦГЭиОЗ Светлана Нечай. — Проверки проводятся и в выходные, праздничные дни. За июнь-июль было обследовано более 1000 объектов, нарушения установлены в 83,5% случаев. Основные: несоблюдение температурных режимов реализации и условий хранения пищевых продуктов, сроков годности товара, реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность. По результатам привлечено к административной ответственности в виде штрафов 617 виновных должностных и юридических лиц. Пресечена реализация более чем 1390 кг недоброкачественной пищевой продукции. Приняты меры по приостановлению эксплуатации 103 объектов».

Специалисты санслужбы в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать правила гигиены питания и быть внимательным к условиям и срокам хранения, приобретая продукты.

 

mogilevnews.by