Вы здесь

После контакта с больными бешенством живогными в этом году за медпомощью обратилось в 1,6 раза больше жителей Могилёвской области

После контакта с больными бешенством живогными в этом году за медпомощью обратилось в 1,6 раза больше жителей Могилёвской области

 В этом году по сравнению с аналогичным периодом 2013-го вследствие контакта с больными бешенством животными за медицинской помощью обратилось в 1,6 раза больше жителей Могилевской области. Основной причиной посещения организаций здравоохранения стали покусы животными, более половины которых имели хозяев, рассказали в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«Ежегодно в Могилевской области за антирабической помощью обращается более 3 тыс. человек, до 30% из них — дети в возрасте до 18 лет, — отметили специалисты центра гигиены. – К сожалению, случаи бешенства среди диких и домашних животных с большей или меньшей интенсивностью регистрируются на всей территории Могилевской области. Отмечается рост в 1,1 раза – с 37 случаев в 2013 г. до 43 в 2014-м».

Увеличение количества заболевших происходит в основном за счет диких животных, в том числе лисиц, которые в структуре всех зарегистрированных случаев составляют 63%. «На долю домашних собак приходится до 11% заболеваний, — уточнили собеседники. – Среди сельскохозяйственных животных в текущем году бешенства не регистрировалась. Благодаря проводимой профилактической работе в 2014 г. случаев заболевания среди населения также не зафиксировано».

По словам специалистов центра, в текущем году в Могилевской области проводилась профилактическая иммунизация против бешенства лицам, которые по роду своей деятельности имеющим риск заражения. Так, за 6 месяцев 2014-го привиты 194 человека.