Вы здесь

Презентация факсимильного воспроизведения Туровского Евангелия состоится в Могилеве

Презентация факсимильного воспроизведения Туровского Евангелия – памятника древнеславянской письменности XI века – состоится в Могилеве 13 ноября. В рамках мероприятия, которое пройдет в областной библиотеке им. В.И. Ленина, в дар музеям и библиотекам Приднепровского региона будет передано 10 экземпляров этого уникального издания. Его получат университетские библиотеки, областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова, музей истории Могилева, Централизованная библиотечная система Бобруйска и другие учреждения культуры.

«Переиздание Туровского Евангелия стало продолжением долгосрочного проекта компании «Xerox» и Национальной библиотеки нашей республики по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности, – рассказали в областной библиотеке. – Первым переизданием проекта стал Виленский «Букварь» 1767 года – уникальный памятник просветительской мысли и духовной культуры белорусского народа, сохранившийся в мире всего в двух оригинальных экземплярах».

Туровское Евангелие – самый древний памятник книжной культуры, созданный на территории современной Беларуси. Рукопись была найдена в 1865 году в Турове и с тех пор находится на постоянном хранении в Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских (Вильнюс). Памятник представляет собой Евангелие с добавочными записями, две из которых были сделаны в начале XVI века от имени князей Острожских.

Факсимильные копии Туровского Евангелия напечатаны тиражом 500 экземпляров с использованием новейших технологий. Инициатором переиздания стала Национальная библиотека Беларуси.