Вы здесь

8,1 тыс. жителей Могилевской области приняли участие в оплачиваемых общественных работах за 11 месяцев 2014 года

За 11 месяцев текущего года 8,1 тыс. жителей Могилевской области приняли участие в оплачиваемых общественных работах, организованных с целью обеспечения временной занятости безработных и других категорий граждан. Всего за этот период за содействием в трудоустройстве обратились более 30 тыс. человек, из которых почти 20 тыс. получили статус безработного, рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

«Специалистами органов по труду, занятости и соцзащите оказано содействие в трудоустройстве 21,9 тыс. гражданам, в том числе постоянную работу получили 15,3 тыс. безработных, – отметили собеседники. – За 11 месяцев нанимателями области создано 19,4 тыс. рабочих мест, из них 3,2 тысячи – в малых и средних городских поселениях, 1,4 – в сельской местности».

Для организации собственного дела 269 безработных получили финансовую поддержку в виде субсидий. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда 1,2 тыс. нуждающихся в трудоустройстве направлены на обучение востребованным профессиям, из них 68,5%– под заказ нанимателей. Помимо этого, для 67 инвалидов организована адаптация к трудовой деятельности с компенсацией затрат нанимателей по оплате их труда.

«Численность населения, занятого в экономике области, в январе – октябре 2014 года составила 475,7 тыс. человек, – подчеркнули в комитете по труду. – На 1 декабря в Могилевской области на учете состояло 2,9 тыс. безработных граждан при наличии 4,3 тыс. свободных рабочих мест, заявленных нанимателями. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% к численности экономически активного населения».


http://mogilev-region.gov.by