Вы здесь

Румак: белорусский народ помнит тех, кто положил жизни на алтарь Победы

Белорусский народ помнит тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы. Об этом заявил журналистам уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак на церемонии, посвященной Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Год исторической памяти проводятся различные мероприятия по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проведенные Генпрокуратурой дополнительные исследования показывают, какую трагедию пережили белорусы, - сказал Александр Румак. - Белорусский народ - это все, кто проживал на белорусской земле в те годы: белорусы, русские, украинцы, поляки, евреи. И, конечно, сегодняшнее мероприятие - в череде мероприятий, проводимых в Год исторической памяти".

Во время церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман вручил дипломы и медали праведников народов мира потомкам белорусских граждан, спасавших евреев во время войны и удостоенных этого высокого звания решением специальной комиссии мемориального комплекса истории холокоста "Яд Вашем".

"Важно помнить о страданиях белорусского народа в годы ВОВ и о людях, которые, рискуя жизнью, приходили на помощь тем, кто в ней нуждался. Важно помнить о героизме белорусов. Показывать тем, кто стремится переписать историю, что белорусский народ не забывает этой трагедии и жертв, чтобы это не повторялось в нынешние времена и в будущем", - добавил Александр Румак.

Источник: belta.by