Вы здесь

Студенты БГСХА завоевали 3-е место на Кубке мира по пауэрлифтингу

Первый Кубок мира по классическому пауэрлифтингу среди студентов прошел в Минске с 11 по 16 июля. Соревновались спортсмены в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры.

За звание сильнейших на помосте столичного легкоатлетического манежа боролись 200 спортсменов из Кыргызстана, Японии, Австралии, Беларуси, США, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Польши, Литвы, Франции, России, Казахстана, Украины, Болгарии, Чехии, Латвии и Ирландии.

 В команду Беларуси включены студенты-спортсмены, успешно выступившие на чемпионате Европы в Тарту в марте этого года. По итогам чемпионата сборная страны впервые в истории стала победителем в командном первенстве среди юниоров, и дважды серебряным призером – среди юношей и девушек.

Студенты из БГСХА, вместе со своим тренером Валерием Диваковым, старшим преподавателем кафедры физвоспитания, не остались в стороне. В результате – в шаге от пьедестала, третье место на соревнованиях. Первое и второе места, соответственно, заняли Северо-Восточный университет (Бостон, США) и Техасский университет (Остин, США).

В личном первенстве три из пяти медалей принадлежат студентам академии. Ольга Ермолицкая – 2 место в категории до 47 кг, факультет бухгалтерского учета, Кристина Плисюк – 2 место в категории свыше 84 кг, студентка агрономического факультета и Сергей Дубчук –3 место в категории до 59 кг, землеустроительный факультет.

 Студенческий Кубок мира – первый опыт среди соревнований такого уровня, проводимых в Беларуси. В 2017 году в нашей стране пройдет чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу.