Вы здесь

Торговля Могилевской области готовит к новогодним праздникам более 3 тыс. мероприятий

Более 3 тыс. мероприятий проведут накануне Нового года и Рождества объекты торговли Могилевской области. Об этом сообщила начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Инесса Короткевич.

"Могилевская область начала заранее активную подготовку к торговому обслуживанию населения в предновогодние дни, - отметила Инесса Короткевич. - Всего планируется провести более 2,2 тыс. праздничных распродаж продовольственных и непродовольственных товаров, 750 выставок-продаж, в том числе продукции общественного питания, а также будут организованы 250 предпраздничных, новогодних и рождественских ярмарок. Также в торговой сети будут широко использоваться нетрадиционные формы продажи товаров с розыгрышами призов, вручением поощрительных подарков, рекламные игры, конкурсы, лотерея и другие".

Чтобы дополнительно стимулировать субъекты хозяйствования и активизировать их работу по привлечению покупателей, в регионе пройдет областной конкурс, в котором не только будет оцениваться тематическое оформление объектов торговли и прилегающей территории, ассортимент товаров, их праздничная выкладка, но и учитываться количество промоакций. Старт предновогодней кампании и конкурса в торговой сети области будет дан 1 декабря, а перед Новым годом будут подведены итоги. Рекомендовано для удобства покупателей на местах заранее известить их через интернет-ресурсы, СМИ об акциях и мероприятиях, чтобы люди смогли планировать покупки. "Наши субъекты торговли стремятся создать праздничное настроение, максимально удовлетворить все запросы покупателей", - сказала Инесса Короткевич.

Торговыми организациями области с производителями республики и импортерами согласован ассортимент, производится накопление и организована продажа елочных украшений, искусственных елок, карнавальных костюмов, других товаров с рождественской и новогодней тематикой. Формируются подарочные наборы. В предпраздничные дни в оптовых организациях области планируется создать запасы.

Определены даты и площадки для основных ярмарочных мероприятий в городах областного подчинения. В Могилеве 24 декабря в сквере 40-летия Победы состоится новогодняя ярмарка, 25 декабря на площади Звезд запланировано торговое обслуживание городского новогоднего конкурса "Забавы Дедушки Мороза", а 7 января 2017 года в Печерском лесопарке торговля будет работать во время народного праздника "Каляды".

В торговом обслуживании примут участие как крупные производители, предприятия торговли, так и предприятия системы потребкооперации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, ремесленники. Для потребителей предложат широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, продукцию общественного питания, кулинарные и кондитерские изделия в праздничном оформлении, соки, напитки, шампанское, коньяк, вина, сувенирную продукцию, подарочные наборы, игрушки, украшения и прочие товары с новогодней тематикой.

БЕЛТА