Вы здесь

Тракторист-машинист РУП «Учхоз «БГСХА» Александр Шакалов был награжден медалью «За трудовые заслуги»

11 июня 2015 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 239 «О награждении». Медалями «За трудовые заслуги» за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в развитие сельского хозяйства и достижение высоких показателей награждены 90 лучших тружеников страны. Среди них и два представителя Горецкого района. С одним из них мы знакомим вас сегодня.

Тракторист-машинист РУП «Учхоз «БГСХА» Александр Шакалов весть о награде узнал на рабочем месте, когда косил траву на поле возле д. Котелево на своем тракторе МТЗ-1221.2. Был приятно удивлен.

Александр Михайлович родом из деревни Задорожье. Его родители всю жизнь работали в сельском хозяйстве. Мать была полеводом, а отец – механизатором.

Сразу после школы наш герой устроился в учхоз. Пригодились права тракториста, полученные в УПК. С 1986 года запись в трудовой книжке до сих пор не менялась. Перерыв только на время воинской службы на Северном флоте. В следующем году будет уже 30 лет трудового стажа.

К своей работе Александр Шакалов относится ответственно. Сегодня у механизатора дневная норма по скашиванию – 11 гектаров. Выходя на «зеленую страду», Александр Михайлович выполняет объем работы больше установленного норматива.

Дружно живет семья Шакаловых в д. Задорожье. На-дежный тыл мужа – жена Татьяна, лаборант на рыбоводном индустриальном комплексе. Гордятся родители двумя сыновьями. Парни не только помощники по домашнему хозяйству, но и коллеги отца. Почти 25 лет Александр Шакалов во время уборочной пересаживается на комбайн. Экипаж под его руководством всегда в числе лидеров жатвы в районе. В помощниках у него несколько лет подряд был старший сын Дмитрий, который нынче заканчивает первый курс мехфака академии. Младший Михаил, одиннадцатиклассник СШ № 4, перенял эту эстафетную палочку, готовится стать напарником отцу на уборочной.

Свою личную награду Александр Михайлович считает признанием заслуг и коллектива коллег. Ведь учхоз – одно из лучших сельхозпредприятий Могилевщины, и работать здесь надлежит на совесть.