Вы здесь

Уроженцам Горецкого района - ветеранам войны в Афганистане

Уважаемые воины - интернационалисты!

 

Ровно двадцать девять лет тому назад - 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана, положив тем самым конец войне, которая длилась более девяти лет.

Эта дата стала для всех нас символом мужества и стойкости тех, кто в мирное время сложил свою голову, честно выполнив свой солдатский и интернациональный долг, символом преклонения перед живыми участниками афганских событий.

Все дальше в историю уходят события тех лет. Но, сколько бы не прошло времени, эта война была, есть и будет в памяти не только народа Беларуси, но и всех народов бывшего Советского Союза.

Афганская война, в которой принимало участие свыше 620 тысяч человек, унесла жизни более 15 тысяч парней, сломала сотни человеческих судеб, принесла боль и страдание в тысячи белорусских семей.

Из 97 уроженцев Горецкого района, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, 5 наших земляков отдали на чужой земле свою жизнь.

Вам, воинам-интернационалистам, выпало непростое время для службы. Проходят годы, вырастают новые поколения, но всегда есть и будут в почете люди, которые, пройдя неимоверные испытания, остались верны своей воинской присяге.

В этот день от имени районного исполнительного комитета, Совета депутатов мы выражаем вам сердечную благодарность и признательность за то, что вы не обманули народ, который позвал вас на помощь, не изменили Знамени, у которого присягали, не опозорили седины матерей и отцов, воспитавших вас. 

Мы низко склоняем головы и вместе с вами искренне скорбим о ваших боевых товарищах, не доживших до сегодняшних дней.

В этот знаменательный день желаем всем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, чистого мирного неба над головой.