Вы здесь

В Бобруйске открывается шестнадцатый Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы»

В ближайшие дни все культурные тропы пересекутся в Бобруйске.

Сегодня город на Березине официально встречает шестнадцатый Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». Первые гости приехали в Бобруйск еще вчера – это студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств, которые представили в «Бобруйск-Арене» премьеру своего нового мюзикла «Магия». Получилось и в правду волшебно и музыкально, хотя речь в спектакле идет в первую очередь о магии творчества.

Сегодня – второй и, по сути, главный фестивальный день, когда на творческую вахту заступят участники и гости церемонии открытия фестиваля. Гала-концерт «Творчество объединяет друзей» начнется в 18:00. Адрес тот же: «Бобруйск-Арена». Чуть ранее, в 16:00, на площадке перед одной из самых современных ледовых арен Беларуси выступят творческие коллективы города.

Ну а сразу после церемонии открытия микрофоны возьмут в руки участники популярной арт-группы «Белорусы». Руководитель коллектива, певец и композитор Валерий Шмат уже в предвкушении:

– В нашем коллективе нет бобруйчан, но тем не менее гости мы здесь достаточно частые. Последний раз были в Бобруйске несколько месяцев назад – и я рад, что нас не забывают, приглашают снова и снова. Сегодня представим публике часовой блок с песнями из разных концертных программ, в частности, из полюбившегося многим проекта «Сусветная музыка галаcамі «Беларусаў». Будут и новинки, которые мы записали во время пандемии, и хиты, которым уже 17 лет – столько, сколько существует коллектив. Споем на белорусском, русском, английском, итальянском и даже на латыни. Думаю, включим в программу и «Семь сорок» – мы же все-таки в Бобруйске! Еще есть мысль исполнить одну из композиций на иврите, надеюсь, успеем порепетировать перед вечерним выходом.

Выступлением «Белорусов» этот день, конечно, не закончится. После них настроение на выходные зададут диджеи бобруйского радио Zefir FM. С 22:00 и до самой полуночи на площадке у «Бобруйск-Арены» они будут крутить песни из хит-парада с названием, созвучным фестивалю – «В кругу друзей».

Утро субботы Бобруйск, в свою очередь, предлагает начать сразу с танцев. В 9:00 в гимназии-колледже искусств пройдет мастер класс по народному «дэнсу». Проснулись и вперед – танцевать «лявоніху»!

После обеда праздничный стол для горожан и гостей города накроют ведущие предприятия Бобруйского района. Идти на фестиваль «Запрашаем смачна есцi» стоит хотя бы ради дегустации белорусских «прысмакаў». Советуем, кстати, не опаздывать: пир на весь мир начнется в 14:30. За настроение ответят все участники «Венка дружбы». Концерт коллективов состоится рядышком с дегустационными столами и продлится почти пять (!) часов!

Ну а для тех, кто любит глазами, сюрприз подготовили в театре им. В. Дунина-Марцинкевича. В 18:00 местную сцену отдадут в распоряжение одного из фестивальных гостей, заслуженного артиста Азербайджана и Калмыкии Шовги Гусейнова. Он представит зрителям моноспектакль «Кроткая» по мотивам известной повести Федора Достоевского.

Тех, кто предпочитает театру музыку, в это же время ждет в «Бобруйск-Арене» Руслан Алехно. Концерт «Родина – ты в сердце моем, и песни мои тебе на века» заслуженный артист Беларуси проведет вместе с Академическим ансамблем песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Начало – в 18:00.

Сменят популярного певца артисты помоложе. С 20:15 на площадке у «Бобруйск-Арены» состоится театрализованное представление «Новое поколение», которое станет частью празднования Дня молодежи и студенчества. Завершится насыщенный музыкально-фестивальный вечер салютом – его дадут ровно в 23:00.

Послезавтра фестиваль закроется большим концертом под названием «Мы творчеством едины!». Обратите внимание: начало в 10:00. «Бобруйск-Арена» ждать не будет.

СБ

Источник: mogilev-region.gov.by