Вы здесь

В Горецком районном исполнительном комитете проведен круглый стол по вопросу противодействия коррупции

Прокуратурой Могилевской области 12 ноября 2015 в Горецком районном исполнительном комитете проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции на современном этапе».

В работе приняли участие: начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Волков А.Н., и.о. прокурора Горецкого района Исаков А.А., заместитель председателя Горецкого райисполкома, председатель комиссии по противодействию коррупции Браницкая С.М., старший помощник прокурора Горецкого района Мозоль Р.Н., начальник ОБЭП Горецкого РОВД Бордуков А.В., члены комиссии по противодействию коррупции Горецкого райисполкома Гулый М.В., Панасюк О.А., Дубровина Т.М., Жук И.М., Искров М.А., Кажеко Е.С., Камко А.Л., Ковалева Н.Н., Огородникова О.О., Орлова О.Н. и Титова Л.И., специалист по антикоррупционной работе УО «БГСХА» Харкевич В.М., заместители руководителей по идеологической работе ряда предприятий района.

В своем выступлении начальник отдела Волков А.Н. отметил, что исходя из динамики, проблема и острота вопросов борьбы с коррупцией не уменьшилась, а наоборот приобретает все большую актуальность, за 10 месяцев 2015 года на территории области зарегистрировано 190 коррупционных преступлений. Наибольшее количество коррупционных преступлений в текущем году выявлено в торговле, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. При этом имеющийся потенциал в сфере предупреждения коррупции используется недостаточно эффективно, а проводимая работа не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. Участникам доведены основные новеллы Закона «О борьбе с коррупцией», который вступит в силу в январе 2016 года, упреждающий характер нововведений.

В ходе работы «круглого стола» освещены вопросы антикоррупционного законодательства, выявленные нарушения в данной сфере правоотношений, нарушения законодательства о закупках товаров (работ, услуг), коррупционные риски в данной сфере, причины и условия совершения коррупционных преступлений, наказание за их совершение.

Участники круглого стола отметили, что обязательным условием достижения положительных результатов в противодействии коррупционным проявлениям является обеспечение высокого уровня взаимодействия между различными ведомствами, организациями, общественными формированиями и гражданами, организация системного противодействия коррупции помимо непосредственного преследования коррупционеров предполагает проведение предупредительных мероприятий, которые должны вестись непрерывно.

«Круглый стол» явился средством привлечения внимания общественности к проблемам связанным с коррупционными преступлениями.

Александр ДМИТРИЕВ,

помощник прокурора Горецкого района

юрист 1 класса