Вы здесь

В Горках обсудили роль СМИ в полноправном включении людей с инвалидностью в общество

15 марта в Горках состоялось заседание «круглого стола», организаторами которого выступили Министерство информации Республики Беларусь, ПРООН и Горецкий райисполком. Темой обсуждения стала Информационная стратегия Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество.

Заседание открыл председатель Горецкого райисполкома Сергей Кулагин.

В ходе мероприятия рассмотрен ряд вопросов, направленных на интеграцию людей с ограниченными возможностями, их социальную защищенность.

О роли средств массовой информации в формировании общественного мнения по реализации государственной социальной политики, в полноправном включении (инклюзии) людей с инвалидностью в общество говорила заместитель начальника управления электронных СМИ и Интернет-ресурсов Министерства информации Республики Беларусь Надежда Бельская.

Как известно, 4 декабря 2017 года состоялось подписание документа, который призван изменить информационное поле в освещении данной тематики, — Информационной стратегии Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество. Надежда Петровна акцентировала внимание на роли средств массовой информации по просвещению, информированию, внедрению новых подходов и моделей поведения по полноправному включению людей с инвалидностью в общество. С одной стороны, это рассказ о жизни и возможностях людей с инвалидностью, с другой — помощь таким людям в преодолении чувства обособленности, психологического дискомфорта.