Вы здесь

В Горках проходит семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства

29-30 октября в Горках на базе Белорусской сельхозакадемии проходит семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Заседание посвящено тридцатой годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции.

В представительном форуме участвуют депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств, ведомств, академий наук России и Беларуси.

Как отметил председатель оргкомитета Александр Попков, являющийся председателем Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, место проведения семинара выбрано не случайно. Ведь Могилевская область серьезно пострадала от чернобыльской аварии. БГСХА сегодня является сосредоточием аграрной науки. А из всех отраслей экономики Могилевщины самый большой урон был нанесен именно сельскохозяйственному производству.

Как самые главные темы семинара Александр Попков обозначил вопросы здравоохранения, аграрной политики и социально-экономического развития пострадавших регионов. Также в рамках 42 семинара обсуждались итоги многолетнего опыта работы Союзного государства в области преодоления последствий аварии на ЧАЭС, рассмотрены дальнейшие приоритетные направления деятельности в данной сфере.