Вы здесь

В Могилеве на Троицкой набережной установили арт-объект «МОВА»

На Троицкой набережной в Могилеве установили скульптур-букв, вместе образующих слово «МОВА». Это третий из серии таких арт-объектов, которые благодаря компании А1 и проекту «Веліч роднай мовы» появятся в шести крупнейших городах Беларуси.

Главная особенность инсталляций – в цветах, которые специально подбирались так, чтобы показать через них исторические и природные отличия каждого региона страны. Для Могилева это сочетание зеленого, голубого, желтого, красного и черного. Такая цветовая гамма напоминает о культурных традициях и живописных пейзажах Могилевщины: достижениях местной школы зодчества, культовых постройках храмов прошлых столетий, вековых традициях иконописи и резьбы по дереву, появленииодного из первых городских театров страны, крутых берегах Днепра.

«Поддержке проектов, связанных с белорусским языком и в целом национальной идентичностью белорусов, компания А1 всегда уделяла много внимания. В этом году для такой цели мы соединяем технологии с современным искусством и надеемся, что арт-объекты, которые сейчас устанавливаются по всей стране, не только станут популярными местами встреч, но и напомнят о том, чем мы все можем гордиться и насколько яркие наши культура и язык»,– отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев.

В ближайшем времени возле инсталляции на Троицкой набережной планируется создать сеть бесплатного Wi-Fi от А1.

«Арт-объекты задумывались как объемно-пространственные текстовые инсталляции, которые буквально служат местом коммуникации, где каждый может уютно разместиться на разноцветных буквах. Цвета каждой из них неслучайныпри разработке сочетаний учитывалось множество уникальных местных особенностей, поэтому «МОВА» Могилева неповторима. Также как и Бреста, Гомеля, Витебска, Гродно и Минска. Ни в одном из городов оттенки не повторяются», – подчеркнул автор инсталляций, известный белорусский скульптор Павел Войницкий.

Арт-объекты «МОВА» уже установлены на улице Кирова в Гомеле и набережной Франциска Скорины в Бресте. На очереди Витебск, Гродно и Минск. Идея проекта базируется на работах известного белорусского этнографа и искусствоведа Михася Романюка, а также на концепции дизайнера, художника и поэта Михала Анемподистова, описанной им в книге «Колер Беларусі».

Источник: mogilev-region.gov.by