Вы здесь

В Могилевской области на реализацию программы устойчивого развития села было направлено Br42,4 трлн.

В Могилевской области на реализацию программы устойчивого развития села с 2011 по 1 июля 2015 г.г. было направлено Br42,4 трлн. Об этом сообщили на заседании Могилевского областного Совета депутатов.

Денежные средства потрачены на наращивание производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентоспособности, модернизацию производственно-технической базы, стабилизацию финансового состояния организаций, а также на развитие в сельских населенных пунктах систем здравоохранения, образования, культуры, спорта и др.

Несмотря на принятые меры, в регионе удалось выполнить только 2 прогнозных показателя из 10. Так, заготовлено сахарной свеклы на 100,9% и травяных кормов на 107,4%. Не достигнуты запланированные показатели по зерну, картофелю, овощам, плодам, льноволокну, малосемянам рапса, молоку и яйцам.

Как отметил председатель облсовета Анатолий Исаченко, программа устойчивого развития села достигла своей цели. «Несмотря на то, что не были выполнены отдельные прогнозные показатели, сельские населенные пункты Могилевской области получили мощный импульс к развитию. Так, были благоустроены агрогородки, созданы необходимая инфраструктура и достойная материальная база. Теперь нужно приложить все усилия для достижения экономического эффекта и выхода на рентабельную работу», - резюмировал он.

В свою очередь, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский обратил внимание на то, что некоторые тенденции, наметившиеся в современной экономике, повлияли на ход реализации программы. «Многие из запланированных мероприятий реализованы, однако недостаточное внимание уделено подготовке кадров. Сегодня необходимо использовать научный потенциал региона, активнее задействовать учебные заведения по подготовке и переподготовке кадров, чтобы в агропромышленный комплекс приходили высококвалифицированные специалисты», - подытожил глава региона.

По итогам заседания с учетом необходимости обсуждения болевых точек АПК Могилевской области с участием председателей исполнительных комитетов, первоначальный Проект решения был принят депутатским корпусом за основу. В ближайшее время он будет актуализирован.

Могилевский областной исполнительный комитет