Вы здесь

В Могилевской области практически завершена выплата материальной помощи к 70-летию Победы

В Могилевской области практически завершена выплата материальной помощи к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту сайта сообщила начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вера Шлапакова.

По словам собеседницы, выплата единовременной материальной помощи началась 1 апреля нынешнего года в соответствии с указом Президента Республики Беларусь №126 «Об оказании материальной помощи». На сегодняшний день денежные средства получили уже более 5,5 тыс. (99,6%) ветеранов Великой Отечественной войны и представителей отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны.

На 13 апреля общая сумма выплат составляет свыше Br24,3 млрд. Так, материальную помощь в размере Br8 млн. получили 1093 ветерана. По Br3,5 млн. - 4454 гражданина региона.

«Денежные средства к знаменательной дате – 70-летию Победы - осталось выплатить 24 человекам, которые в настоящее время отсутствуют по месту жительства, - отметила Вера Шлапакова. – Данные граждане находятся на лечении, либо у родственников за пределами области. Всем им направлены уведомления о необходимости получения средств до 1 мая 2015 года».

Напомним, в соответствии с указом №126 размер материальной помощи дифференцирован. Денежные средства в размере Br8 млн. выделяют инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лицам, участвовавшим в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. По Br3,5 млн. – иным ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством.

Могилевский областной исполнительный комитет