Вы здесь

В Могилевской области стартовала Неделя детской безопасности

В преддверии зимних школьных каникул на территории Могилевской области по 27 декабря включительно проходит Неделя детской безопасности. Главная ее цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, рассказал начальник УГАИ УВД Могоблисполкома Михаил Невмержицкий.

По словам собеседника, в текущем году на Могилевщине с участием несовершеннолетних зарегистрировано 46 ДТП, в них 3 ребенка погибли и 46 получили травмы. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей происходят вследствие игнорирования ими сигналов светофора, перехода дороги в неположенных местах, появления на проезжей части из-за препятствий либо стоящих автомобилей перед близко идущим транспортом, а также шалостей и игр на проезжей части дворовых территорий.

К тому же, в областной Госавтоинспекции напоминают о необходимости безопасной перевозки юных граждан. Так, детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле стоит перевозить с помощью удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет - с использованием удерживающих устройств или же бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений, позволяющих пристегнуть маленького пассажира с помощью ремней безопасности.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.