Вы здесь

В Могилевской области вынесено 212 решений о назначении семейного капитала

212 решений о назначении семейного капитала вынесено в Могилевской области по состоянию на 1 июня 2015 года. Об этом корреспонденту сайта сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

Как рассказали собеседники, этим семьям будут открыты депозитные счета в Беларусбанке по $10 тыс. каждый. Деньги можно будет использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери в полной семье, родителя в неполной семье.

Напомним, с 1 января 2015 года введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей - семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Программа рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Одновременно введен новый вид пособия - на детей от 3 до 18 лет в период воспитания в семье ребенка до 3 лет. Размер пособия составляет 50% бюджета прожиточного минимума (БПМ) независимо от количества детей, воспитываемых в семье.

Могилевский областной исполнительный комитет