Вы здесь

В Могилевской области за I квартал 2016 года выявлено 36 человек с ВИЧ-положительным статусом

В Могилевской области за I квартал 2016 года выявлено 36 человек с ВИЧ-положительным статусом. Об этом корреспонденту сайта сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По состоянию на 1 апреля в регионе зарегистрировано 1264 случая ВИЧ-инфекции, на территории Республики Беларусь - 20 472. Показатель распространенности составил 167,3 на 100 тыс. населения.

К слову, 15 мая 2016 года тысячи людей по всему миру примут участие в мероприятиях, приуроченных к тридцать третьему Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Он обозначен темой «Привлечь. Обучить. Уполномочить» и призван обратить внимание общества  на проблемы, связанные с данным заболеванием.

Мероприятия ко дню памяти пройдут в 115 странах мира, в том числе и в Беларуси. Так, в столице, областных и районных центах с участием представителей различных ведомств и общественных объединений состоятся тематические акции, флешмобы, смартмобы, киноакции. В организациях и учреждениях запланированы образовательные лекции и беседы, занятия с элементами тренинга, волонтерские акции, выступления специалистов здравоохранения, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности, а также многочисленные конкурсы, викторины, выставки.

Впервые Международный день памяти людей, умерших от СПИДа прошел в Сан-Франциско в 1983 году. Тогда еще сложно было предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции: сегодня это миллионы потерянных жизней и около 37 млн. человек, живущих с ВИЧ. От болезней, связанных со СПИДом, за последние 15 лет умерло более 25 млн. Сегодня ВИЧ-инфекция - это хроническое заболевание, требующее к себе особого внимания. В то же время в некоторых странах люди, живущие с ВИЧ, не имеют доступа к лечению и ежедневно сталкиваются с проблемами ВИЧ-стигмы и нарушения прав человека.