Вы здесь

Во время патриотической акции «Звон скорби» был дан старт международному молодежному проекту

Ежегодная патриотическая акция «Звон скорби», посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошла на Буйничском поле сегодня в четыре часа утра. Участие в ней приняли заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашкопредседатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Моггорисполкома Александр Студнев, председатель Мограйисполкома Олег Чикида, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Представители исполнительной власти и депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений, Белорусской православной церкви, учащиеся и студенты, жители областного центра и Могилевского района, гости региона возложили цветы к каплице, а также почтили минутой молчания память погибших воинов, не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран и болезней, расстрелянных в лагерях и гестапо, солдат и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, замученных в неволе узников фашистских концлагерей, стариков, женщин и детей.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, Валерий Малашко отметил, что этот день – день боли и скорби, отражение исторической правды и реалий.

«Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью павших в боях воинов, взрослых и детей, стариков и женщин. Всех, кто стал на защиту родины в самой страшной и кровопролитной войне с фашизмом. Низкий поклон и великая благодарность ветеранам, тем, кто не пал духом перед огромной бедой, не пожалел себя и принес нам Великую Победу. Наш долг – хранить память о подвиге советского солдата, отстоявшего свободу и независимость, уважать мужество и беззаветную любовь к своей Отчизне, передавать детям и внукам истинную правду о великих свершениях поколения победителей. Мы вместе не должны допустить никаких попыток пересмотра итогов Великой Отечественной войны, оправдания нацистской идеологии и героизации фашизма.

Сегодня белорусы живут под мирным небом и не слышат звуки сирен и взрывов снарядов. Но коллективный запад продолжает грезить о новом броске на восток и мировом господстве. Представители европейских ценностей уже втянули нашу страну в глобальную информационную и экономическую войну. Это те, на чьих улицах сегодня раздаются лозунги марширующих ветеранов СС, те, кто забыл кому обязан мир освобождением от коричневой чумы. Сегодня вблизи наших границ находятся силы натовских военных, в соседних странах в боях гибнут люди, средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается. В сложные моменты жизни мы всегда обращаемся к опыту и мудрости старшего поколения. 82 года назад одна большая беда сплотила людей, она пробудила осознание, что мы - великий народ. И этот народ готов сражаться до последнего ради Великой Победы. Уверен, что наши сыновья, которые сегодня стоят здесь под флагами победителей, сделают все, чтобы мы жили спокойно на родной земле».

Прокурор города Могилева Александр Боровский отметил, что в ходе продолжающегося расследования уголовного дела о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период устанавливаются все новые и новые факты:

«На сегодняшний день установлено свыше 2 тыс. новых, не известных ранее населенных пунктов, которые были полностью уничтожены. Опрошено почти 17 тыс. свидетелей, которые сообщают, в том числе, и новые факты.

Если мы говорим о масштабе трагедии для Беларуси, то таких деревень, как Хатынь, установлено свыше 50. И это, к сожалению, не предел. Их гораздо больше. Факт расследования уголовного дела позволяет полностью восстановить реальную картину событий. И показать, что происходило на территории нашей страны на самом деле».

Как подчеркнул прокурор, работа идет и будет продолжаться. Выявляются новые места принудительного содержания, новые факты о количестве погибших, новые свидетели и места расстрелов.

«Если говорить языком простого гражданина - сегодня день большой трагедии. А если говорить языком юриста, прокурора, следователя, то 22 июня 1941 года - это дата начала одного из самых жестоких и длительно происходящих преступлений против человечества. Преступления, которое имеет название – геноцид, - сказал он. - Количество ветеранов, участников войны уменьшается с каждым днем. И чтобы не было этого разрыва во времени в передаче информации между поколениями, необходимо, чтобы молодежь участвовала в подобных мероприятиях и имела представление о войне. Это важно, потому что последние события вокруг нашей страны показали, что память стирается и история забывается, если не предпринимать усилий по ее сохранению».

Также на Буйничском поле сегодня был дан старт международному молодежному военно-патриотическому проекту «Дорогами Памяти и Славы», который по инициативе областного комитета ОО «БРСМ» проходит на территории региона уже во второй раз при личной поддержке председателя облисполкома Анатолия Исаченко.

В этом году проект приобрел статус международного. Валерий Малашко поблагодарил делегации Астраханской, Брянской, Смоленской, Ленинградской областей и Хабаровского края Российской Федерации, присоединившиеся к одной из самых масштабных и значимых молодежных инициатив Могилевщины. «Символично, что в Год мира и созидания молодежь Беларуси и России объединилась, чтобы пройти дорогами памяти по местам боевой славы наших героев-победителей.

Наши братские народы объединены своим искренним отношением к своему Отечеству, которое досталось нам в наследство от предков. Убежден, что память о мужестве и славном подвиге солдата, защищавшего родину и труженика, ковавшего Победу в тылу, возродившего из руин свой дом и страну предначертана вечная жизнь. Пусть этот день еще раз напомнит всем, как важно беречь мир, как важно защищать историческую правду, жить и созидать на своей земле», - подчеркнул он.

Как рассказал первый секретарь Могилевской областной организации ОО «БРСМ» Александр Саксонов, по маршруту памятных мест проследуют 65 участников, в том числе 32 – представители Российской Федерации. Это молодые специалисты, представители студенческой и учащейся молодежи, активисты.

«Стартовав с Буйничского поля в четыре утра, мы в течение девяти дней проедем по всем регионам Могилевской области и посетим три региона Брянской. Основная задача данного проекта – сохранение исторической памяти, передача из поколения в поколение и объединение молодежи для будущего, для мира и созидания.

Программа предполагает посещение районов и знакомство с их историей. Основная концепция – это передача книги «Память». Мы соберем их с каждого региона и в большом коробе 3 июля передадим для дальнейшего размещения в новом музее, который будет строиться на территории мемориального комплекса.

Это всевозможные диалоговые площадки, митинги, интерактивы, активности. Самое главное, познакомить как наших ребят, так и наших друзей из России не только с историей становления и развития районов и области в целом, но и с историей Великой Отечественной войны на территории каждого региона.

Мы уже видим отклик, и я уверен, что проект и дальше будет развиваться все больше и больше».

Один из участников проекта, руководитель военно-патриотического клуба «Покров» (Астрахань, РФ) Андрей Барилов поделился:

«Мой дед прошел от Новочеркасска (Ростовская область, РФ) до Берлина. Великая Отечественная война – самый трагичный эпизод нашей совместной истории. Есть такая пословица о том, что как только люди забывают о войне, начинается новая. Поэтому я считаю важным помнить свою историю, своих предков. Это генетически в нас заложено.

Наша молодежь каждый год проводит акцию «Свеча памяти». Молодые астраханцы собираются, чтобы возложить цветы и зажечь свечи, отдать дань памяти героическому подвигу своего народа.

Ждем от городов на маршруте искренней атмосферы, открытых людей, которыми и являются белорусы».

Также среди участников проекта посчастливилось оказаться и учителю истории СШ №1 города Горки Виталию Покладу:

«В подобном мероприятии участвую впервые. Воспитывать патриотизм в молодежной среде правильно и нужно. Кому как не молодым строить будущее нашей страны дальше. Я много слышал о проекте и когда представилась такая возможность, я с удовольствием согласился в нем поучаствовать, увидеть все воочию.

Это и про изучение истории, и про дружбу, и про культуру. Так, мы уже успели пообщаться с ребятами из России, и начали учить их белорусским словам из нашего обихода.

Кроме того, уверен, что полученный опыт можно будет использовать на уроках истории с учениками. Рассказать им на личном примере, присмотреть маршрут для будущих экскурсий с ребятами. В Могилевской области таких мест очень много».

Первыми точками маршрута сегодня станут для участников Шкловский, Круглянский, Белыничский и Кличевский районы. Завершится проект 29 июня посещением мемориальных комплексов «Партизанская поляна» и «Хацунь» на Брянщине (РФ).

Мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа прошли сегодня по всей стране.

Источник: mogilev-region.gov.by