Вы здесь

Выходные в Могилевской области произошло 8 пожаров

За выходные в регионе произошло 8 пожаров. Обошлось без гибели людей, сообщила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Так, около 8 часов утра 28 октября в службу МЧС обратились жильцы пятиэтажного жилого дома по ул.Карла Маркса в Бобруйске. Из окон двухкомнатной квартиры на пятом этаже шел густой дым. Прибывшим спасателям 66-летняя хозяйка сообщила, что внутри остался ее 59-летний сожитель. В плотном кольце дыма на кровати подразделениями МЧС был обнаружен и эвакуирован мужчина. Спасенный с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирован.

В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Причину, по которой начался пожар, еще предстоит установить специалистам.

Помощь спасателей понадобилась 27 октября и в поиске двух женщин, 1960 и 1965 годов рождения, заблудившихся в лесном массиве возле д.Развадово Кличевского района. В половине второго ночи работниками МЧС пропавшие были обнаружены. К счастью, женщины не пострадали.

О том, что растапливать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей нельзя, знают многие жители частного сектора. Вот только не все выполняют эти правила, что и приводит к травмам. 29 октября в учреждение здравоохранения с диагнозом «термический ожог пламенем 3% тела (лицо и глаза)» был госпитализирован 25-летний могилевчанин. Выяснилось, что ожоги мужчина получил при розжиге печи с помощью спиртового раствора.

Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, необходимо:

- Прочистить дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца.

- Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным.

- Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.

- Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

- Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.

- Не перекаливайте печь. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям. – Во избежание отравления угарным газом, не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.