Вы здесь

Жители Могилева несут цветы к памятному знаку «Рукопожатие» в память о погибших в теракте в Подмосковье

В Могилеве к памятному знаку «Рукопожатие» около лицея Белорусско-Российского университета в знак глубочайшей скорби с самого утра люди несут цветы, чтобы почтить память и выразить соболезнования родным погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле».

Трагедия, которая произошла в Подмосковье, не может оставить белорусов равнодушными, считает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

— Сегодня люди пришли, чтобы выразить соболезнования родственникам погибших, раненых. То, что произошло, не поддается осмыслению, не поддается объяснению для любого здравомыслящего человека. Мирные люди, в спокойной стране, на которых был направлен теракт... Для чего, зачем? Мы выражаем искренние соболезнования, слова поддержки российскому народу. Зло должно быть наказано. Так не должно происходить. Мы скорбим вместе с россиянами. Все люди по зову сердца, по велению души пришли сегодня, чтобы еще раз почтить память и быть вместе с нашими братьями-россиянами.

— Вчера мы все были прикованы к информационным каналам — к сожалению, число погибших росло очень быстро, до неимоверных значений, — делится первый проректор Белорусско-Российского университета Юрий Машин. — Это нечеловеческий поступок, когда гибнут мирные люди, которые пришли вечером после рабочей недели на культурное мероприятие и попали в ад — по-другому это назвать не могу. Я посмотрел ролики, которые выкладывают в сети — это страшно. Сегодня в возложении приняли участие наши студенты. Мы их не разделяем на белорусских и российских — хоть мы и два народа, но мы вместе. И это горе у нас общее.

Студент БРУ Евгений Мылов страшную новость о теракте узнал от лучшей подруги, которая живет в Москве. Сам Женя — из Смоленской области. Парень еле сдерживает слезы, когда говорит о страшной трагедии:

— Выражаю соболезнования всем россиянам. Я сам из России, мои родные живут там. Для меня обе страны — родные. Моя одноклассница первым делом написала мне и сообщила, что произошел теракт. Я поинтересовался, все ли у нее и родных в порядке. Благо, они были дома. Потом стал смотреть новости, стали появляться сообщения в интернете. Родители тоже звонили. Не спал всю ночь. Не понимаю, зачем люди совершают такие чудовищные поступки? Сегодня пришел со своим другом почтить память. У меня болит душа.

Вадим Милько, который тоже учится в Могилеве, тоже пришел поддержать семьи погибших, а также русский народ, который сейчас переживает за погибших и пострадавших:

— Чисто по-человечески не понимаю, как такое возможно в наше время. У меня не укладывается это в голове. Нам, спокойному белорусскому народу это сложно представить. И боль, и утрату, которую сейчас понесли граждане России. Для чего вот эти бессмысленные жертвы? Мы в эти минуты с российским народом.