Вы здесь

О некоторых вопросах по подготовке поля и при механизированных работах по обработке почвы, посеву, посадке и закладке

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, соблюдения требований законодательства об охране труда при проведении массовых весенне-полевых работ в организациях агропромышленного комплекса Могилевской области особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ.

Требования безопасности по подготовке поля и при механизированных работах по обработке почвы, посеву, посадке и закладке определены Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.04.2008 № 36 (далее – Правила).

Так, Правилами определено, что поле для работы машинно-тракторных агрегатов должно быть заблаговременно подготовлено: убраны камни, солома, засыпаны ямы и другие препятствия, установлены вешки у размытых участков и других препятствий, границу поля со стороны оврага или обрыва следует закончить контрольной бороздой на расстоянии не менее 10 м от края, места для отдыха обозначить хорошо видимыми вешками, поля должны быть разбиты на загонки, обкошены и подготовлены прокосы (проходы), должны быть отбиты поворотные полосы. При работах на склонах и вблизи оврагов ширина разворотной полосы должна быть не менее величины, равной двойному минимальному радиусу поворота машинно-тракторного агрегата. Подготовка полей к последующей работе на них сельскохозяйственной техники должна проводиться только в светлое время суток. Работа машин на неподготовленных полях не разрешается. Для хранения ручного инструмента, тросов и приспособлений, не используемых во время работы, должно быть отведено определенное место.

Кроме того необходимо отметить, что посевной, посадочный материал должен отвечать агротехническим требованиям. Протравленные семена должны иметь сигнальную окраску, предупреждающую работников об опасности, при этом цвет окраски зависит от вида применяемого препарата. Протравленные семена должны быть в таре, также имеющей сигнальную окраску. При немеханизированной заправке посевных, посадочных, рассадопосадочных машин масса тары с семенами, рассадой и минеральными удобрениями не должна превышать массу, предусмотренную нормами предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Высота высаживаемого посадочного материала должна быть больше высоты рассадодержателей машин, чтобы исключать захват рук работников.

При выполнении почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ следует руководствоваться требованиями, изложенными в технических описаниях и инструкциях по эксплуатации организаций-изготовителей применяемых машин. Механизированные работы, в том числе почвообработка, посев, посадка, полив, тракторные транспортные работы, необходимо проводить в соответствии с требованиями технологических карт.

Не стоит забывать, что соединение агрегатируемых машин с трактором (плуга, культиватора, сеялки, сажалки, бороны) и между отдельными машинами должно быть надежным и исключать самопроизвольное их рассоединение. Машины должны быть укомплектованы необходимыми средствами для очистки рабочих органов. Очистка или технологическая регулировка рабочих органов на движущемся агрегате или при работающем двигателе не допускается. Маркеры должны быть надежно соединены с рамой машины, фиксирующие устройства должны исключать возможность их самопроизвольного опускания.

В зоне возможного движения маркеров или навесных машин при развороте машинно-тракторных агрегатов не должны находиться люди. Не следует допускать запуск машин при помощи буксирования или путем скатывания с уклона.

Загрузка сеялок и посадочных машин семенным материалом и удобрениями должна производиться механическими средствами заправки. Смену, очистку и регулировку рабочих органов навесных орудий и машин, находящихся в поднятом состоянии, следует проводить только после принятия мер, предупреждающих самопроизвольное их опускание. Машины и механизмы, предназначенные для работы в непосредственной близости от крон деревьев, должны быть оборудованы защитными ограждениями, предотвращающими нанесение травм работникам ветвями. Работающие машинно-тракторные агрегаты, самоходные или стационарные машины должны быть немедленно остановлены при появлении любой неисправности. Работать на неисправных машинах и машинно-тракторных агрегатах не допускается.

Во время грозы все виды полевых работ следует прекратить. При обнаружении взрывоопасных предметов (снарядов, мин, гранат) все работы на участках должны быть также немедленно прекращены, границы участка обозначены. На участке должна быть организована охрана, в местные исполнительные и распорядительные органы должно быть немедленно передано сообщение.

Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи должны производиться землепользователями с предварительным уведомлением организаций, в ведении которых находятся эти линии. Охранные зоны электрических сетей необходимо устанавливать вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении.

Главный государственный инспектор труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда                                                                                                     В.И. Тетерюков

март 2019