Вы здесь

О предупреждении несчастных случаев на производстве при эксплуатации конвейеров

Успешное проведение всего комплекса работ в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК) во многом зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. При этом особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ при эксплуатации систем навозоудаления.

Следует отметить, что системы навозоудаления относятся к цепным конвейерам, которые подразделяются на скребковые цепные конвейеры, скребково-ковшовые цепные конвейеры, ковшовые цепные конвейеры, люлечные цепные конвейеры (далее – конвейер).

Опасным производственным фактором для всех типов конвейеров является движущиеся скребки, ковши или люльки.

Требования безопасности при эксплуатации конвейеров регулируются Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54 (далее – Правила № 54), а также Правилами по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2007 № 89 (далее – Правила № 89).

Во многих организациях АПК реализация установленных требований охраны труда позволяет не допускать несчастных случаев на производстве.

Вместе с тем, нередкими являются случаи, когда приходится констатировать нарушения установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих. Зачастую эти нарушения приводят к несчастным случаям на производстве.

Так, за 2017 и 2018 годы в организациях Могилевской области имели место несчастные случаи на производстве, происшедшие при эксплуатации конвейеров.

Основными причинами явилось выполнение работ по обслуживанию конвейера, в том числе его очистка без отключения привода транспортера от электрической сети, а также, эксплуатация транспортеров навозоудаления с отсутствующим ограждением привода и его натяжных устройств,  поворотные звездочки скребкового конвейера не имели легкооткрывающихся сетчатых ограждений, предохраняющих людей и животных от травмирования, приямок навозного конвейера в месте сопряжения горизонтальной и наклонной ветвей не имел ограждения, а также цепной конвейер был не огражден по всей его длине.

В целях исключения случаев травмирования работающих при эксплуатации конвейеров необходимо обеспечить  безусловное соблюдение требований Правил № 54 и Правил № 89, в том числе:

не производить очистку, натяжение цепи, крепежные работы и смазку во время работы транспортера;

не производить натяжение цепи навозоудаляющего транспортера приспособлениями, не указанными в руководстве по эксплуатации;

не эксплуатировать транспортер со снятым ограждением привода и натяжных устройств;

не становиться на цепи и звездочки транспортера.

Поворотные звездочки скребковых конвейеров должны иметь устройство для самоочистки и легкооткрывающиеся сетчатые ограждения, предохраняющие людей и животных от травмирования.

Скребковые, ленточные транспортеры и люки для сброса навоза, помета должны ограждаться защитными решетками. Проем наклонного транспортера в холодное время года закрывается щитом или фартуком из тяжелой ткани.

Пуск транспортера в работу осуществляется работником, ответственным за его эксплуатацию, с подачей условного сигнала и при отсутствии на транспортере посторонних предметов, животных.

Для пуска и остановки навозоуборочного транспортера или дельта-скрепера необходимо в противоположных частях помещения оборудовать дистанционное управление с дублирующими кнопками.

Приямки навозных конвейеров в местах сопряжения горизонтальной и наклонной ветвей должны иметь ограждения и устройство автоматической очистки скребков в процессе перегрузки.

Один раз в год перед началом выгрузки навоза из подпольного навозохранилища необходимо проверить состояние канатов скреперной установки и результаты записать в ее паспорт.

При техническом обслуживании наклонного транспортера необходимо исключить нахождение на нем людей.

Техническое обслуживание и ремонт транспортеров производятся только после отключения их от электросети, полной остановки и принятия мер, предотвращающих случайный пуск.

В электрической схеме машин должна быть предусмотрена защита от перегрузок и короткого замыкания. В случае перегрузки по технологическим причинам устанавливается защита от перегрузки, обеспечивающая автоматическую разгрузку или отключение.

При эксплуатации и обслуживании транспортёров, скребковые цепные конвейеры должны быть оборудованы устройством автоматического отключения привода при обрыве или резком ослаблении натяжения тяговой цепи.

Загрузочные и другие приямки, зоны загрузки и разгрузки ковшей, люлек цепных конвейеров должны быть оборудованы оградительными поручнями, перилами с напольным бордюром.

Ковшовые и люлечные цепные конвейеры должны иметь устройства, обеспечивающие доступ работников для очистки от налипшего транспортируемого груза внутренней поверхности шахты конвейера в зоне загрузочных и разгрузочных патрубков, а также ковшей или люлек.

 

Главный государственный инспектор

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда                                                                                         В.И. Тетерюков

март 2019