Вы здесь

О самогоноварении и незаконной реализации спиртосодержащей продукции

В последние время проблема пьянства и алкоголизации населения является наиболее актуальной. На ряду с многочисленными государственными объектами реализации спиртных напитков, появляется множество нелегальных так называемых «точек», где реализуется спирт, самогон и иные спиртосодержащие напитки. И если же государство гарантирует качество реализуемых спиртных напитков, то качество таких напитков реализуемых на нелегальных «точках», далеко от нормы, и как правило причиняет в большинстве случаев непоправимый вред человеку, нередко приводя к смерти. Также необходимо отметить, что в целях упорядочения реализации спиртных напитков государственными объектами торговли, установлены ограничения по времени реализации спиртных напитков. Однако как показывает практика, этот факт стал на руку нелегальным торгашам «зеленым змеем», которые готовы в любое время суток реализовывать свою ядовитую продукцию «нуждающимся».

Понимая важность этой проблемы, в борьбу с данным негативным явлением общества совместно с органами внутренних дел объединяются все больше различных общественных формирований. Не остаются безучастными и простые жители нашего города и района, которые довольно часто сообщают в районный отдел внутренних дел о лицах занимающихся самогоноварением и незаконной реализацией спиртосодержащей продукции. По данным сообщениям, сотрудниками ОВД принимаются незамедлительные меры по изобличению таких лиц и как правило в большинстве случаев информация находит свое подтверждение.

К примеру, можно привести статистику по нашему городу и району за 2019 года и истекший период 2020 года.

Так, за 12 месяцев 2019 года сотрудниками Горецкого РОВД выявлено свыше 70 фактов изготовления, хранения и реализации спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления. По результатам разбирательств, у граждан было изъято и уничтожено 886,5 литра самогона и самогонной браги, 19 самогонных аппаратов. К административной ответственности привлечено 87 граждан, на общую сумму 4029 руб. За незаконную реализацию или хранение спиртосодержащей продукции, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 11 было выявлено 4 лица, у которых изъято 17 литров спиртосодержащей жидкости. В отношении этих граждан материалы направлены в суд Горецкого района для привлечения к административной ответственности.

За истекший период 2020 года выявлено и задокументировано свыше 15 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, где изъято из незаконного оборота 188,5 литра самогона и самогонной браги, 24 литра спирта, 4 самогонных аппарата. К административной ответственности привлечено 13 граждан, на общую сумму свыше 402 руб.

Отдел внутренних дел Горецкого районного исполнительного комитета обращается к гражданам и жителям города, кто не хочет оставаться безучастным к проблеме пьянства на территории нашего района и кому не безразлична судьба будущего поколения, Вы можете анонимно обратиться по телефонам 5-88-58, 5-90-02 в Горецкий РОВД, о лицах, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и реализацией спиртосодержащей жидкости, в том числе и домашнего изготовления.

 

 

Начальник

отдела внутренних дел Горецкого

районного исполнительного комитета М.П.Дёменский