Вы здесь

О состоянии и причинах производственного травматизма в организациях Горецкого района в 2017 году

За истекший период 2017 года в организациях Горецкого района допущено 6 случаев производственного травматизма, в том числе 1 случай  со смертельным исходом (ОАО «Горецкая РАПТ»), 1 случай приведший к тяжелой производственной травме (Автопарк № 17), 1 групповой несчастный случай, в котором пострадали 2 работника (УЗ «Горецкая ЦРБ»).

№ п/п

Наименование организации

Дата происшедшего несчастного случая

Обстоятельства несчастного случая

Причины несчастного случая

1

ОАО «Горецкая РАПТ»

16.01.2017  со смертельным исходом

При выполнении работ по ремонту трактора получил многочисленные травмы слесарь-ремонтник Шупилов С.П., который в последствие скончался

Производство ремонтных работ без специальных упоров под колеса, специальных подставок, отсутствие технологич. Документации, допуск к выполн.работ без технологич. Документации, нарушения локальных НПА по охране труда.

2

УЗ «Горецкая ЦРБ»

29.01.2017г. групповой несчастный случай

В результате столкновения автомобиля скорой медпопощи и микроавтобуса Фольсксваген на перекрестке улиц Советской и Сурганова получили травмы (не относящиеся к тяжелым) фельдшер Мелехова Н.М. и медсестра Лепская Н.А.

Нарушение водителем УЗ «Горецкая ЦРБ» Трутченко Н.И. правил дорожного движения

3

Горецкий филиал Автопарк № 17 ОАО «Могилевоблавтотранс»

14.02.2017 с тяжелым исходом

При постановке автобуса на ремонт, в результате падения в осмотровую яму водитель Ползовский А.Г. получил закрытый перелом шейки правого бедра.

Эксплуатация не закрытого и не ограждённого тоннеля соединяющего осмотровые канавы.

4

УЗ «Горецкая ЦРБ»

21.02.2017

Пациент в состоянии алкогольного опьянения, после оказания ему медицинской помощи в приемном отделении больницы, ударил кулаком в лицо операционную медсестру Исачкову Т.В.

Противоправные действия третьих лиц

5

ГЛХУ «Горецкий лесхоз»

11.04.2017

Вальщик леса Иванов А.В. при подпиливании дерева получил гематому, ушиб подвздошной кости

Нарушение потерпевшим локального НПА по охране труда. Не обеспечение должного контроля ответственным должностным лицом за безопасное производство работ на лесосеке

6

РУП «Учхоз БГСХА»

24.04.2017

Оператор машинного доения Киевская Г.И. во время дойки получила удар в область лба (диагноз – ушиб области лба).

Расследование не закончено

В разрезе районов Могилевской области Горецкий район выглядит следующим образом (по несчастным случаям с тяжелыми последствиями):

 

Наименование региона       

 

Погибшие

Тяжело травмированные

 

2017

 

1.05.

2016

 

+/-

 

 

2017

 

1.05.

2016

 

+/-

 

Белыничский

1

 

1

1

 

1

Бобруйский

 

 

 

 

 

 

Быховский

 

 

 

 

 

 

Глусский

 

 

 

 

 

 

Горецкий

1

 

1

1

 

1

Дрибинский

 

 

 

 

 

 

Кировский

 

 

 

 

1

-1

Климовичский

 

1

-1

 

 

 

Кличевский

1

1

 

 

1

-1

Костюковичский

1

 

1

 

1

-1

Краснопольский

 

 

 

 

 

 

Кричевский

1

 

1

1

1

 

Круглянский

 

 

 

 

 

 

Могилевский

 

 

 

1

1

 

Мстиславский

 

 

 

1

2

-1

Осиповичский

 

 

 

4

2

2

Славгородский

 

 

 

 

 

 

Хотимский

 

 

 

 

1

-1

Чаусский

 

 

 

1

 

1

Чериковский

 

 

 

 

 

 

Шкловский

 

 

 

 

 

 

г. Могилев

1

2

-1

7

8

-1

г. Бобруйск

 

 

 

6

2

4

ИТОГО:

6

4

2

23

20

3

За аналогичный период прошлого года в организациях района допущен 1 несчастный случай на производстве без тяжелых последствий (СЗАО «Горы»).

По результатам специального расследования  несчастного случая, допущенного в ОАО «Горецкая РАПТ» причины несчастного случая:

1.      Производство работ по ремонту муфты сцепления трактора без  установки специальных упоров под колеса трактора, для предупреждения  его самопроизвольного движения, а также  без специальных подставок для установки под переднюю и заднюю части трактора, для предотвращения их падения,  чем нарушены требования пунктов  959, 978   Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин,  агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь от 25.02.2008 № 14.

2  Отсутствие технологической документации, содержащей конкретные требования по обеспечению безопасности при выполнении работ по ремонту муфты сцепления трактора, чем нарушены требования п. 169 Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин,  агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь от 25.02.2008 № 14,  и   п. п.  89, 92, 94  Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70.

3. Допуск к выполнению работы по отсоединению двигателя от трансмиссии (расстыковке) трактора  работников, в том числе потерпевшего, необеспеченных технической документацией, содержащей безопасные приемы выполнения этой работы, чем нарушены требования пункта 189 Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин,  агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь от 25.02.2008 № 14.

4. Нарушение потерпевшим требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, выразившиеся в производстве работ по ремонту муфты сцепления без  установки специальных упоров под колеса трактора для предупреждения его самопроизвольного движения, а также  без установки специальных подставок под переднюю и заднюю части трактора 26,35 Инструкции по охране труда при ремонте и техническом обслуживании автомобилей, тракторов и самоходной сельскохозяйственной техники, утвержденной директором Общества 12.01.2016.

5. Нарушение   другими работниками требований локального нормативного правового акта по охране труда, выразившееся в не оказании содействия и сотрудничества нанимателю в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, в части производства работ по ремонту муфты сцепления трактора без установки специальных упоров под колеса трактора для предупреждения его самопроизвольного движения и специальных подставок под переднюю и заднюю части трактора для предотвращения их падения,   чем нарушены требования пунктов 10, 26, 35 Инструкции по охране труда при ремонте и техническом обслуживании автомобилей, тракторов и самоходной сельскохозяйственной техники, утвержденной директором Общества 12.01.2016.

Причина несчастного случая, произошедшего в филиале Автопарк № 17 следующая :

1.  Эксплуатация не закрытого и не ограждённого тоннеля соединяющего осмотровые канавы, чем нарушены требования пункта 54  Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70.