Вы здесь

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Горецкого района в 2018 году

Прокуратурой Горецкого района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, отделом по образованию Горекого районного исполнительного комитета, инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД, учреждениями образования, а также другими заинтересованными органами постоянно проводится целенаправленная работа по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению их прав и законных интересов, организации их свободного времени и досуга.

В районе за прошлый год несовершеннолетними совершено 7 преступлений, что на 12,5% меньше, чем в 2017 году (8 преступлений). Количество несовершеннолетних участников преступлений также уменьшилось с 10 до 7, групповых преступлений – с 3 до 1.

Вместе с тем, в районе впервые за последние годы совершено 1 особо тяжкое преступление - сбыт наркотических средств несовершеннолетним (ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь) и тяжкое преступление – кража в особо крупном размере (ч.4 ст.205 УК Республики Беларусь).

Всего не достигшими совершеннолетия лицами совершено 3 хулиганства (в 2017 году - 2), 2 кражи (6), 1 сбыт наркотических средств и 1 угон легкового автомобиля.

Предметами преступных посягательств по кражам выступали исключительно денежные средства в иностранной валюте (доллары США, евро и рубли Банка России).

Ранее судимыми и находящимися в состоянии алкогольного опьянения подростками преступления не совершались.

На территории города подростками совершено 4 преступления, в сельской местности – 3 преступления, 3 преступления совершено в ночное время, по 2 – в дневное и вечернее время.

Все преступления совершены учащимися учреждений образования, 3 из которых расположены на территории Горецкого района: УО «БГСХА», ГУО «Гимназия №1 г.Горки» и ГУО «Маслаковская средняя школа Горецкого района», другие преступления совершены учащимися учреждений образования иных районов.

Существенно уменьшилось количество административных правонарушений, совершенных подростками, со 171 до 124 (на 27,5%).

Особого внимания заслуживает тот факт, что в структуре административных правонарушений существенно доминирует привлечение несовершеннолетних к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением правил дорожного движения, - 91, что составляет 73,4% от всех совершенных правонарушений, из них: 62 по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил дорожного движения пешеходом (как правило, в связи с переходом проезжей части в неустановленном месте или отсутствием фликера), 8 - по ст.18.19 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, 8 – по ст.18.12 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, 1 – по ст.18.16 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и др

Также доминирующим является привлечение подростков к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в том числе, повторно) –  25 правонарушений (20,2%).

Одним из условий распространенности употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков несовершеннолетними являются нарушения правил торговли алкогольной продукцией, а также факты покупки для подростков таких напитков взрослыми лицами.

Так, в 2018 году за вовлечение подростков в употребление алкогольных напитков, как и в 2017 году, к административной ответственности привлечено 37 человек.

Вместе с тем, значительно уменьшилось число работников торговли привлеченных к административной ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков (с 13 до 5), что свидетельствует о снижении результативности работы РОВД на данном направлении деятельности.

Несовершеннолетние также 4 раза привлекались к административной ответственности по ст.10.5 КоАП Республики Беларусь за мелкое хищение, 2 раза - по ст.23.4 КоАП за неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел и по 1 разу - по ст.17.1 КоАП за мелкое хулиганство и по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь за причинение легких телесных повреждений.

КДН Горецкого райисполкома в 2018 году рассмотрено 114 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, из них 61 правонарушение совершено студентами УО «БГСХА», по 10 – учащимися ГУО «Гимназия №1 г.Горки» и ГУО «Средняя школа №3 г.Горки», 8 – учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.Горки», 7 – учащимися ГУО «Средняя школа №4 г.Горки», 4 – не работающими и не учащимися, 4 – подростком работающим в РУП «Учхоз БГСХА», 3 – учащимися Горецкого педагогического колледжа УО «МГУ им. А.А.Кулешова» и др.

По результатам 13 проверок соблюдения законодательства, направленного на профилактику правонарушений, пьянства и безнадзорности несовершеннолетних, Декрета №18, законодательства, регламентирующего порядок ведения административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, законодательства о порядке перевода, отчисления учащихся, получающих общее среднее образование, законодательства, направленного на регулирование работы детских оздоровительных лагерей, охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, законодательства о развитии и поддержке спорта, проведенных прокуратурой района в 2018 году, внесено 15 представлений, 7 предписаний, 7 протестов и 13 официальных предупреждений, в суд направлено 1 исковое заявление о лишении родительских прав. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица, отменено 7 противоречащих законодательству решений.

 

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора Горецкого района

юрист 1 класса