Вы здесь

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Горецкого района в 2016 году

Прокуратурой района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, отделом образования, спорта и туризма районного исполнительного комитета, инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД, а также другими заинтересованными органами постоянно проводится целенаправленная работа по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению их прав и законных интересов, досуга, временной и постоянной трудовой занятости.

Вопросы предупреждения правонарушений и преступлений, охраны прав несовершеннолетних были предметом рассмотрения на заседаниях райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних, советов профилактики учреждений образования, оперативных совещаний при прокуроре района.

В районе за прошлый год преступность среди несовершеннолетних уменьшилась на 44,4% по сравнению с 2015 годом: с 9 до 5 преступлений. Количество несовершеннолетних участников преступлений осталось на уровне прошлого года (6). Число групповых преступлений уменьшилось с 2 до 1. Ранее судимыми подростками преступления не совершались.

Не достигшими совершеннолетия лицами было совершено 3 кражи имущества, 1 умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, 1 распространение и публичная демонстрация порнографических материалов.

На территории сельской местности совершено 3 преступления, в городе – 2. 3 преступления совершено в дневное время, по 1 преступлению в вечернее и ночное время.

Большинство преступлений в 2016 году были совершены учащимися учреждений образования (4 преступления), 2 из них расположены на территории Горецкого района: ГУО «Средняя школа №2 г.Горки» и УО «БГСХА» и 2 – на территории г.Могилева и Мстиславского района. 1 преступление совершено подростком работающим в ОАО «Горецкая райагопромтехника».

Кроме того, учащимся ГУО «Средняя школа №2 г.Горки» 1 (0) преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Число административных правонарушений, совершенных подростками, уменьшилось со 131 до 109.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в структуре административных правонарушений существенно доминирует привлечение несовершеннолетних к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе, повторно) – 50 правонарушений, что составляет 45,9% от всех совершенных правонарушений и свидетельствует о распространенности употребления алкогольных напитков несовершеннолетними и необходимости усиления профилактической работы в данном направлении деятельности со стороны инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и учреждений образования района.

Условиями распространения употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков несовершеннолетними являются нарушения правил торговли алкогольной продукцией, а также факты покупки для подростков таких напитков взрослыми лицами.

Так, в прошлом году за реализацию несовершеннолетним спиртных, алкогольных напитков и пива к административной ответственности привлечено 11 работника торговли. Количество взрослых привлеченных к административной ответственности за вовлечение подростков в употребление алкогольных напитков увеличилось в 2 раза и составило 42 (21) человека.

Несовершеннолетние также 46 раз привлекались по ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил дорожного движения пешеходом (как правило, в связи с переходом проезжей части в неустановленном месте или отсутствием фликера); 5 раз – по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь за мелкое хулиганство.

Тревогу вызывает, что несовершеннолетними студентами УО «БГСХА» совершено 55 (23) административных правонарушений, что составляет 50,5% от всех совершенных правонарушений на территории района. Из них 35 правонарушений связаны с нарушением правил дорожного движения пешеходом, 17 - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие алкогольных напитков в общественном месте, 2 факта курения в запрещенных местах и 1 мелкое хулиганство.

Наибольшее количество правонарушений среди учреждений образования, обеспечивающих получение среднего образования, совершено учащимися ГУО «Средняя школа №4 г.Горки» - 8, учащимися Горецкого педагогического колледжа УО «МГУ им. А.А. Кулешова» и ГУО «Средняя школа №1 г.Горки» совершено по 6 правонарушений, учащимися ГУО «Средняя школа №3 г.Горки» - 3.

Прокуратурой постоянно уделяется внимание соблюдению на территории района законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, законодательства, направленного на предупреждение совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в частности проживающих в замещающих семьях.

Как показали проведенные проверки, имеются определенные недостатки профилактической и воспитательной работы с подростками в учебных заведениях района, в особенности в УО «БГСХА», координации, постоянного контроля и анализа требует организация работы с детьми, находящимися на воспитании в замещающих семьях (приемные и опекунские семьи, дома семейного типа), особенно в части выявления совершения в отношении них преступлений и насилия (физического и психологического), злоупотребления своими правами со стороны законных представителей.

По результатам проведенных прокуратурой Горецкого района в 2016 году проверок соблюдения указанного законодательства заместителю председателя райисполкома, начальнику Горецкого РОВД, директорам ГУО «Горская средняя школа», ГУО «Каменский УПК детский сад – средняя школа», председателю Горецкого райпо внесено 5 представлений, также вынесено 3 предписания, принесено 2 протеста, 62 лица официально предупреждено о недопустимости нарушения законодательства, к административной ответственности привлечено 14 лиц, к дисциплинарной - 9 лиц.

 

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора Горецкого района

юрист 1 класса