Вы здесь

Об основных требованиях безопасности при организации земляных работ

В данной информации приводятся основные требования нормативных правовых актов (далее – НПА) по охране труда при организации земляных работ.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70 «Об утверждении межотраслевых общих правил по охране труда»

Требования по охране труда, содержащиеся в настоящих Правилах, распространяются на всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Требования по охране труда, содержащиеся в настоящих Правилах, обязательны для исполнения при:

проектировании, строительстве и эксплуатации объектов;

разработке и проведении производственных и технологических процессов (далее, если не установлено иное, - технологические процессы), организации труда работающих;

конструировании, изготовлении, эксплуатации производственного и технологического оборудования (далее, если не установлено иное, - оборудование) (п.3 НПА).

Земляные работы осуществляются в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики "Безопасность труда в строительстве. Строительное производство" (ТКП 45-1.03-44-2006 (02250)(п. 205 НПА).

При производстве земляных работ до начала выемки грунта руководитель работ должен:

удостовериться, что земляные работы не окажут какого-либо воздействия на близлежащие сооружения, конструкции или автомобильные дороги;

уточнить положение подземных инженерных коммуникаций;

принять меры по отключению или перекрытию инженерных коммуникаций, а при невозможности - меры по их защите;

определить способы ведения земляных работ (п. 206 НПА).

 Способы защиты стен выемок от обрушения, крутизна откосов, виды креплений и порядок их установки указываются в технических решениях по предупреждению опасности обрушения грунта при производстве земляных работ, включаемых в состав проекта производства работ  (п. 207 НПА).

Стены котлованов и траншей (далее - выемки) подвергают тщательному осмотру:

ежедневно до начала работ;

при перерывах в работах свыше одних суток;

после неожиданного обвала грунта;

после существенного повреждения опор крепления стен;

после сильного ливня, мороза, снегопада, оттепели или иных климатических изменений, способных нарушить устойчивость стен выемки;

при обнаружении группы валунов (п. 208 НПА).

Перед допуском работающих в выемки глубиной более 1,3 м проверяется устойчивость откосов или крепления стен. Деревянные детали креплений, подвергающиеся воздействию изменяющихся погодных условий, регулярно осматриваются для выявления дефектов: трещин, гниения. Подпорки, клинья и иные детали креплений не должны иметь прогибов и деформаций (п. 209 НПА).

Особо выделяем следующие положения технических нормативных правовых актов и необхоимость их безусловного выполнения.

Технический кодекс установившейся практики «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство» (ТКП 45-1.03-44-2006 (02250):

5.10 Выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также
в местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограж­дением с учетом требований ГОСТ 23407. На ограждении необходимо установить предупредительные надписи и знаки, а в ночное время — сигнальное освещение.

5.11 Места прохода через выемки должны быть оборудованы переходными мостиками в соответствии с ППР.

Для прохода на рабочие места в выемки следует устанавливать трапы или маршевые лестницы шириной не менее 0,6 м с ограждениями или приставные лестницы. Приставные лестницы должны быть прочно закреплены и на 1 м возвышаться над выемкой. Трапы (маршевые лестницы) должны иметь поручни высотой 1,1 м.

Не допускается производство работ одним человеком в выемках глубиной 1,5 м и более.

5.12 Отвалы грунта, машины, механизмы и другие нагрузки допускается размещать за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в ППР, но не менее 0,6 м.

5.15 Производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с вертикальными стенками без креплений в нескальных и не замерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений, допускается при их глубине, м, не более:

— 1   — в насыпных неслежавшихся и песчаных грунтах;

— 1,25  — в супесях;

— 1,5 — в суглинках и глинах.

5.20 Разработка траншей роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинки, глины) с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м, при этом нахождение рабочих в траншее не допускается. В местах, где требуется пребывание работников, должны устраиваться крепления стенок или разрабатываться откосы.

5.21 Конструкция крепления вертикальных стенок выемок глубиной до 3 м должна быть, как правило, выполнена по типовым проектам. При большей глубине, а также сложных гидрогеологических условиях крепление должно быть выполнено по индивидуальному проекту. Верхняя часть креплений должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 0,15 м.

Технический кодекс установившейся практики «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» (ТКП 45-1.03-40-2006 (02250):

6.2.8 При производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на территории организации котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транс­порта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями 6.2.1.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу перил на высоту 0,15 м от настила и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м.

6.2.13 Колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены. В темное время суток указанные ограждения должны быть освещены сигнальными светильниками напряжением не выше 25 В.

6.3.1 Складирование материалов, прокладка транспортных путей, установка опор воздушных линий электропередачи и связи должны производиться за пределами призмы обрушения грунта не­закрепленных выемок (котлованов, траншей), а их размещение в пределах призмы обрушения грунта у выемок с креплением допускается при условии предварительной проверки устойчивости закрепленного откоса по паспорту крепления или расчетом с учетом динамической нагрузки.

8.2.4 Перемещение, установка и работа машины или транспортного средства вблизи выемок (котлованов, траншей, канав и т. п.) с неукрепленными откосами разрешается только за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в организационно-технологической документации и ППР.

Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что выполнение работ на высоте (см. п. 61), помимо вышеуказанных нормативных правовых актов, в том числе технических, требует соблюдения дополнительных требований охраны труда.

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52 «Об утверждении правил охраны труда при работе на высоте»:

61. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на высоте более 1,3 м и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 "Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия", утвержденным постановлением Государственного строительного комитета СССР от 13 апреля 1989 г. N 66 (далее - ГОСТ 12.4.059-89).

При невозможности применения защитных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса.

71. Разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, выполняется изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, пола, настила не менее:

2,5 м над рабочими местами;

3,5 м над проходами;

6,0 м над проездами.

72. Светильники общего освещения напряжением в сети 127 В и 220 В устанавливаются на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, пола, настила.

При высоте подвески менее 2,5 м применяются светильники специальной конструкции или используются светильники на напряжение в сети не выше 42 В. Питание светильников напряжением до 42 В осуществляется от понижающих трансформаторов, машинных преобразователей, аккумуляторных батарей.

При использовании во время выполнения земляных работ, приставных лестниц и стремянок, средств подмащивания данные средства допускаются к эксплуатации при соблюдении требований, указанных в приведенных нормативных правовых актах (при соответствии материалов, из которого они изготовлены, соответствии конструкции, приемки в эксплуатацию, регулярного осмотра и других требований).