Вы здесь

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

В соответствии с п.5 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан обеспечить выдачу работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами. Согласно ст. 230 ТК бесплатная выдача работникам СИЗ должна обеспечиваться по нормам и в порядке, определяемыми республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Кроме того, наниматель организует должное содержание (хранение, стирку,  чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание) средств  индивидуальной  защиты.  Наниматель за счет собственных средств может предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх установленных норм.

Постановлением Министерства  труда и социальной защиты Республики  Беларусь от 15.10.2010 № 145 «Об установлении перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда», определены наименование СИЗ, область их применения и опасные производственные факторы, воздействие которых предотвращаются или уменьшаются применением СИЗ, классификация (маркировка) СИЗ по защитным свойствам.

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на классы в соответствии с ГОСТ 12.4.0011 «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования  и  классификация»: костюмы изолирующие; средства  защиты  органов  дыхания;  одежда  специальная защитная; средства защиты ног, рук, головы, лица, глаз, органа слуха, от падения с высоты и др. предохранительные средства; средства  дерматологические защитные; средства защиты комплексные.

Порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, определен постановлением  Министерства  труда  Республики  Беларусь от 30 декабря 2008 года № 209 «Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» (далее – Инструкция). В соответствии с требованиями Инструкции на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам СИЗ в объеме не менее установленных типовыми нормами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Отраслевые нормы бесплатной выдачи СИЗ (далее – отраслевые нормы) предусматривают обеспечение  работников СИЗ независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цехи, участки и виды работ, а также  независимо  от форм собственности субъектов хозяйствования.

Выдаваемые работникам СИЗ должны  соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда. В тех случаях, когда такие СИЗ, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, каска и т.п. не включены  в  отраслевые нормы, они выдаются работникам  для  обеспечения их безопасности в зависимости от характера выполняемых работ, на основании требований нормативных правовых актов по охране труда (правил, стандартов и т.п.) со сроками носки - до износа или как дежурные.

СИЗ являются собственностью субъекта хозяйствования и подлежат возврату: при  увольнении работника до окончания сроков носки, при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены нормами. Сроки носки СИЗ: установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от  пониженных  температур  в  указанные сроки включается и время ее хранение в теплое время года; могут быть продлены, если работник занят на условиях неполного рабочего времени. В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Выдаваемые в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иными уполномоченными работниками органом. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки СИЗ, выдаваемых в индивидуальное пользование.

СИЗ должны хранится с соблюдением требований, установленных в  стандартах, технических условиях и другой нормативно – технической документации, в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам. Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются  в личной карточке установленной формы. Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего средства индивидуальной защиты, в бухгалтерском документе (ведомость и тому подобное).

Работникам запрещается по окончании работы  выносить СИЗ за пределы территории субъекта хозяйствования.  В  отдельных случаях там, где по условиям работы установленный порядок хранения СИЗ не может быть обеспечен (например, на  лесозаготовках, строительно-монтажных работах в полевых условиях), они могут оставаться в нерабочее время у работников, что должно быть оговорено в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективных договорах, трудовых договорах (контрактах). Ответственность за сохранность СИЗ в этих случаях возлагается на работников.

Работники обязаны правильно использовать предоставленные им СИЗ, а в случаях их отсутствия или неисправности – незамедлительно уведомлять об этом непосредственного руководителя.

В соответствии с п. 55 Инструкции наниматель обязан:

не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты;

организовать надлежащий уход за СИЗ (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание);

заменить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (такая замена осуществляется на основе соответствующего акта);

обеспечивать регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности СИЗ;

Контроль и надзор за выполнением нанимателями требований Инструкции в порядке, предусмотренном законодательством, осуществляют Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, иные органы, уполномоченные на осуществление контроля (надзора), в пределах их компетенции в соответствующих сферах деятельности, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы.

 

 

Главный государственный инспектор

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда                                                                   В.И. Тетерюков