Вы здесь

Общественные обсуждения по проекту Рамочного документа по экологической и социальной оценке для нового совместного проекта Республики Беларусь и МБРР «Расширение устойчивого энергопользования»

Департаментом по энергоэффективности Госстандарта совместно с Представительством Всемирного банка в Республике Беларусь, Минжилкомхозом, облисполкомами и другими заинтересованными проводится работа по привлечению кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (далее – МБРР) и Европейского инвестиционного банка (далее – ЕИБ) для реализации нового совместного проекта «Расширение устойчивого энергопользования».

Выполнение указанного проекта предусмотрено проектом Рамочной стратегии партнерства Группы Всемирного банка для Республики Беларусь на 2018 – 2022 финансовые годы.

Проект направлен на развитие использования местных видов топлива в централизованном теплоснабжении и повышение энергоэффективности жилищного сектора.

Возможный суммарный объем привлекаемых заемных средств составит 200 млн долларов США, в том числе 100 млн долларов США средств МБРР и 100 млн долларов США средств ЕИБ. Срок реализации проекта 5 лет.

В соответствии с требованиями Всемирного банка на этапе подготовки проекта разработан Рамочный документ по экологической и социальной оценке (далее – РДЭСО). В указанном документе отражены процедуры и механизмы, которые должны быть реализованы в рамках проектной деятельности для выполнения требований по охране окружающей среды и социальной сферы в соответствии с законодательством Республики Беларусь и защитными политиками Всемирного банка.

Указанный рамочный документ представлен для общественного обсуждения.

Возможные замечания и предложения заинтересованных по проекту РДЭСО необходимо направить не позднее 1 октября 2018 г. в организацию, ответственную за проведение общественных обсуждений РУП «Белинвестэнергосбережение».

220037 г. Минск, ул. Долгобродская, 12, пом. 2Н.

e-mail: tech@bies.by;

тел./факс: + 375 17 352 58 25.

 

Собрание с заинтересованными для обсуждения проекта РДЭСО состоится в РУП «Белинвестэнергосбережение» в 11.00  5 октября 2018 г. (при поступлении заявлений о необходимости его проведения).