Вы здесь

Огненная опасность

Впереди такие долгожданные весенние каникулы,  как следствие у детворы появляется уйма свободного времени, и здесь кто на что горазд, как показывает практика не все игры безопасны и не все идеи для игр хороши.

Тема детской шалости с огнем по - прежнему не теряет своей актуальности. Схема возникновения и обстоятельства данных пожаров, как правило, универсальна: дети, предоставленные сами себе, вместе с друзьями жгут прошлогоднюю траву, тополиный пух, разводят костры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички, не задумываясь о последствиях. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки или емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры.

Пример: Горячим и тревожным выдался вечер 30 марта для жильцов 9- этажного жилого дома по ул.Сумченко в г.Осиповичах.  Открытым пламенем горела  трехкомнатная квартира на 6-ом этаже. Создалась угроза жизни и здоровью жильцов дома. Работниками МЧС из квартир на 6-ом и вышележащих этажах  было эвакуировано 8 человек. Благо, никто не пострадал. Чего не скажешь о загоревшейся квартире. В результате пожара в одной комнате уничтожено имущество, в квартире закопчено имущество и потолок. Как выяснилось, пока 41-летняя хозяйка находилась на работе, в квартире оставалось двое детей: 16-летняя дочь, и 4-летний сын. Мальчик играл в зале, а старшая сестра находилась на кухне. Внезапно к сестре прибежал младший и рассказал о пожаре в зале. Горел мягкий уголок. Сестра попыталась самостоятельно ликвидировать возгорание, однако огонь моментально набирал силу, и дети поспешили эвакуироваться. Причина пожара – детская шалость с огнем. Зажигалку малыш «позаимствовал» у мамы.

Пример: 12 мая, пока родители ужинали, 5-летний житель д. Сычики Кричевского района в сарае, в котором хранилось сено, разжег костер. Огонь моментально распространился по всему помещению. Запылала крыша. Прибежавшие родители пытались справится с огнем, но осознав тщетность попыток, позвонили в МЧС и бросились выводить из соседнего сарая домашнюю живность. Последствия пожара плачевны: уничтожена кровля сарая, повреждены стены. Благо, юный поджигатель, не пострадал.

К сожалению, иногда последствия игр с огнем непоправимы.

Пример: 8 марта  2015 г. в д. Нацково Мостовского р-на Гродненской области на пожаре погибли трое детей (девочки 2008 и 2009 г.р., и мальчик   2011 г.р). Отец включил детям мультики и закрыл  их в комнате, вход в дом тоже запер на замок, а сам отправился встречать в соседнюю деревню жену. Отойдя от дома на небольшое расстояние, увидел несущиеся навстречу пожарные автомобили,  и, почуяв неладное, стал возвращаться. Подойдя к дому, увидел охваченное огнем строение. Со слов отца на шкафу в комнате он хранил спички и сигареты. Вероятно, дети, воспользовавшись отсутствием взрослых, стали играть с опасными предметами.

Несколько советов от МЧС для вас уважаемые родители:

- Храните спички и зажигалки в недоступных детям местах.

- Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

- Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня и о первых действиях в случае возникновения ЧС. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

- Если Вы заметили повышенный интерес ребенка к огню,  обратитесь за помощью к психологу.

- Не при каких жизненных обстоятельствах не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Родители будьте всегда на чеку ведь именно вы ангелы хранители для своих детей.