Вы здесь

Огненное ЧП от стиральной машинки

Пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в этом году занимают второе место в рейтинге пожаров. И, в большинстве случаев, в произошедшем виноват пресловутый человеческий фактор -  беспечное отношение к вопросам безопасности.

Благодаря чуткому сну ребенка и оперативности спасателей удалось минимизировать последствия пожара, произошедшего 2 июня около часа ночи в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Островского в Могилеве. Так, в то время пока семья: мама и двое детей спокойно спали,  в ванной комнате загорелась оставленная включенной в удлинитель  стиральная машина. Дым потянулся в жилые комнаты. Благо, проснулась девочка и, разбудив домочадцев, семья поспешила эвакуироваться в безопасное место. Никто не пострадал. В результате пожара повреждена стиральная машина. Предполагаемая причина произошедшего - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Во избежание огненных ЧС:

-Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

-Не перегружайте электросеть: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

-Не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыкании. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

-Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

-Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.

-По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.