Вы здесь

Охране труда – первостепенное значение

В Горецком отделе Департамента МВД Республики Беларусь в целях пропаганды здоровых и безопасных условий труда было проведено собрание руководящих сотрудников и работников подразделения, на котором был доведен до сведения присутствующих информационный материал Департамента государственной инспекции труда.

В процессе обсуждения материала начальник отдела Александр Петрунин отметил, что в нашем государстве вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение. Обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда, создание условий для достойной трудовой деятельности является одним из важнейших направлений социальной политики государства.  А в настоящее время, столкнувшись с распространением пандемии COVID-19, всем нам особое внимание необходимо уделять вопросам охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте. На каждом рабочем месте в административном здании отдела охраны, на всех сторожевых постах созданы санитарные уголки, содержащие антисептические и дезинфицирующие средства, запас медицинских масок и перчаток, термометры для периодического измерения температуры. При посещении отдела сотрудники, работники и посетители обязаны проводить антисептическую обработку рук и проходить термометрию. Руководителям подразделения поставлена задача на дальнейшее усовершенствование профилактических мер, особенно   касающихся трудовой деятельности электромонтеров ОПС. Вызывают озабоченность вопросы бытового травматизма, поскольку во 2-м квартале текущего года два работника сторожевой охраны  получили травмы в быту (растяжение).

Во время работы собрания были рассмотрены также вопросы выполнения плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 1,  подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы, состояние противопожарной безопасности в подразделении и на объектах охраны.

Председатель профсоюзной организации отдела Татьяна Карпицкая напомнила о роли профсоюзов в общественном контроле за соблюдением требований охраны труда в организациях и призвала работников отдела активнее вступать в организацию.

     

Михаил Книга,

специалист группы охраны труда Горецкого ОДО