Вы здесь

Опасность электронагревательных приборов

Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров. Как показывает статистика, осторожными необходимо быть и с технически исправными «экземплярами».

Пример: в начале января около полуночи из-за оставленного сушиться на обогревателе одеяла в частном жилом доме по ул. Гришина в Могилеве начался пожар. 81-летний хозяин самостоятельно эвакуировался из задымленного жилья. Он не пострадал. В результате пожара в комнате повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

Запомните! Опасно оставлять электрообогреватели включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать на проходах, вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновой печью, электрическим чайником, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.