Вы здесь

Опасные игрушки

Как часто родители, находясь в соседней комнате со своим малышом даже не задумываются к чему могут привести детские игры когда ребенок предоставлен сам себе, многим кажется, что находится в одной квартире уже достаточно но это далеко не так.

Родителям обязательно нужно учитывать  то, что маленькие дети «пробуют на зуб» все, что попадается под руку, в том числе и опасные предметы, например,  батарейки (речь идет о плоских батарейках диаметром до 1,5 см). А ведь в детских игрушках, часах этот элемент питания очень часто используется. Естественно после извлечения «добычу» малыш потянет в рот. Как говорят врачи, - тяжесть повреждений зависит от того, заряжен ли элемент питания и как долго он находится внутри ребенка. После извлечения батарейки дети в большинстве случаев остаются инвалидами.

Пример: Минувшей осенью врачи не успели спасти двухлетнюю девочку из г.Полоцка Витебской области, которая проглотила батарейку.

В РНПЦ детской хирургии детей с инородным телом в пищеварительном тракте доставляют практически ежедневно. Нередко серьезные отравления малыши получают при дегустации опасных жидкостей (бытовой химии, уксуса). И здесь, со слов врачей  последствия неутешительные - тяжелые ожоги пищевода, а иногда и его удаление.

Пример: 6 апреля в Гомеле за вечер сразу три малыша оказались в реанимации с одинаковым диагнозом. Сначала привезли Максима, малыш «угостился» таблетками, которые 40-летний отец опрометчиво оставил на тумбочке. Похожая история произошла и с Валерией – малышка была у дедушки с бабушкой в гостях, улучив момент, когда взрослые вышли в соседнюю комнату, подставила табуретку и взяла дедушкину баночку с анаприлином. Хватило семи таблеток, чтобы ребенок оказался в реанимации. Еще один малыш отравился краской для волос.

Уважаемые родители:

- уберите подальше от детских глаз и детских рук предметы, которые могут быть опасными для ребенка, в том числе украшения, пуговицы, лекарства, шпильки, невидимки;

- пересмотрите игрушки вашего ребенка – заклейте скотчем крышечки, под которыми находятся такие привлекательные и опасные для ребенка батарейки, избавьтесь от мелких деталей, сломанных и поврежденных игрушек;

 - храните в специальной коробке карандаши, фломастеры, кисточки и краски,  обязательно убирайте ее подальше, если ребенок не занимается творчеством;

- не давайте маленьким детям играть с монетами.

И помните ваша безопасность и безопасность ваших детей в ваших руках!