Вы здесь

Особенности регулирования труда молодёжи

Труд молодежи. Права и гарантии несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

Отдельная глава Трудового кодекса Республики Беларусь посвящена труду молодежи. Труд несовершеннолетних находится под охраной государства, а это значит, что использование такого труда строго ограничено.

Так, статья 272 ТК РБ определяет возраст, с которого допускается заключение трудового договора. В частности, не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет. Часть вторая этой статьи предоставляет возможность заключить трудовой договор с лицами, дос­тигшими 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей). При этом труд учащегося отличается от обыч­ного тем, что он является не основным занятием подростка. Они принимаются на работу для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, не препятствующего нормальному развитию и не наносящего ущерба посещаемости занятий.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. Им не устанавливается испытание при приеме на работу, с ними не заключаются договоры о полной материальной ответственности, ежегодный отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года продолжительностью не менее одного календарного месяца.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

В интересах охраны здоровья и жизни несовершеннолетних запрещается в соответствии со статьей 274 ТК РБ применение их труда на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список таких работ утверждается Правительством или уполномоченным им органом.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную» утверждены нормы предельно допустимых величин подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет:

Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную

Возраст, пол несовершеннолетних

Подъем и перемещение груза вручную в течение смены

Суммарная масса груза*, поднимаемого и перемещаемого в течение смены

постоянно, более 2 раз в час

при чередовании с другой работой, до 2 раз в час

при подъеме с рабочей поверхности

при подъеме с пола

Несовершеннолетние женского пола

14 лет

3 кг

4 кг

180 кг

90 кг

15 лет

4 кг

5 кг

200 кг

100 кг

16 лет

5 кг

7 кг

400 кг

200 кг

17 лет

6 кг

8 кг

500 кг

250 кг

Несовершеннолетние мужского пола

14 лет

6 кг

10 кг

400 кг

200 кг

15 лет

7 кг

12 кг

500 кг

250 кг

16 лет

10 кг

16 кг

900 кг

450 кг

17 лет

12 кг

18 кг

1400 кг

700 кг

*С учетом массы тары и упаковки.

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и выходные и праздничные дни. Это сделано с целью обеспечения полного использования несовершеннолетними возможностей для отдыха, физического и культурного развития.

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи:

В период каникул:

в возрасте от 14 до 16 лет: – не более 23 часов в неделю

                                                – не более 4 часов 36 минут в день

в возрасте от 16 до 18 лет: – не более 35 часов в неделю

– не более 7 часов в день

Нормы выработки для работников моложе восемнадцати лет устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством для данной категории работников. Для работников, принимаемых на работу по окончании общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, курсов, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размеры понижения норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре.

Заработная плата несовершеннолетним, несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Наниматель вправе устанавливать доплаты к заработной плате, предусмотренные для несовершеннолетних работников.