Вы здесь

Ответственность за надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей:  26-летнего П. и 17-летнего Т., которым инкриминировано надругательство над госсимволикой.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в марте 2022 года П., действуя совместно с несовершеннолетним Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи учреждения культуры «Красулинский сельский клуб», действуя открыто,  из хулиганских побуждений, с целью демонстрации своего кощунственного отношения к Государственному флагу Республики Беларусь, ожидая, как несовершеннолетний Т. взобрался по металлической опоре навеса, находящегося над входной дверью в сельский клуб, и сломал древко крепящегося к навесу флага, после чего спустился и передал его П., который принял из рук Т. Государственный флаг с фрагментом сломанного древка, после чего бросил его в снег на обочину дороги, тем самым совершив надругательство над государственным символом.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. П. назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца, Т. – наказание в виде ареста сроком на 2 месяца.

 

Помощник прокурора                                       Чугулькова Дарья Петровна