Вы здесь

Печальные сводки

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните, купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу:

09 апреля рыбак утонул в водохранилище возле д. Васьковцы Молодечненского района. Как выяснилось, мужчина рыбачил на водохранилище. Под воздействием алкоголя, внезапно решил переплыть водоём. Однако его самонадеянная попытка закончилась трагедией.

Днем 9 мая житель Гродно после распития спиртного с друзьями, решил искупаться в пожарном водоеме. При попытке переплыть водоем мужчина утонул на глазах у друзей, не сумевших оказать ему помощь. Они вытащили товарища из воды уже после того, как он перестал подавать признаки жизни.

Похожий случай произошел 13 мая в Лидском районе. Здесь в водоеме у деревни Шейбаки утонул 28-летний мужчина. Он отдыхал на берегу со знакомыми, распивая спиртные напитки. После чего отправился купаться и, не рассчитав свои силы, утонул. Содержание алкоголя в крови погибшего составило 2 промилле.

27 апреля к трагедии привели одновременно несколько факторов: нахождение в состоянии алкогольного опьянения, неосторожность и оказавшийся по близости водоём. Утонул житель Жабинки. Мужчина ехал по улице на велосипеде вдоль реки. В какой-то момент он не удержался и упал в воду, откуда уже не смог выбраться. Пенсионер находился в нетрезвом состоянии.

28 мая ЧП произошло неподалеку от деревни Вишнево Воложинского района. Водолазы извлекли из водоёма тело утонувшей накануне 27-летней женщины. Компания молодых людей отдыхала на берегу, распивая алкоголь. Женщина была вместе со своим мужем. Вскоре, она пошла купаться и стала тонуть. Друзья вытащили ее на берег и попросили больше в воду не лезть. Но уговоры не помогли: мать троих детей снова пошла плавать и утонула. У погибшей остались три дочери-школьницы. Девочки учатся в первом, третьем и пятом классах.

Каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к отдыху на водных объектах нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями. А рыбакам важно знать, что никакой улов не стоит человеческой жизни!

29 апреля на реке Неман в Гродненском районе рядом с деревней Пышки погиб рыбак. Житель областного центра с резиновой лодки расставлял на реке сети. В какой-то момент лодка перевернулась, рыбак, находясь без спасательного жилета, упал в воду. Мужчина, запутавшись в собственных сетях, утонул.

В прошлом году еще для двух мужчин рыбалка оказалась последней. Два аналогичных ЧП произошло в Витебском и Сенненском районе. Рыбаки, находясь на резиновой лодке, начали ставить сети. При этом не позаботились о своей же безопасности – в лодках отсутствовали спасательные жилеты. По неосторожности упали в воду и утонули.

Нарушение правил поведения при купании может привести к различным несчастным случаям. Одной из причин которых является неумение плавать. Попав на глубокое место, человек начинает паниковать, барахтаться и, потеряв силы, тонет. Зачастую «плохо плавающие» заплывают далеко от берега и, в итоге, не рассчитав своих сил, погибают. Но и умение плавать – ещё не гарантия безопасности на воде. Открытый водоём – это всегда риск. Многие отдыхающие любят испробовать свои силы, устраивая соревнования по преодолению расстояния от одного берега к другому! При этом рассчитать свои силы может далеко не каждый:

15 мая в Днепре утонул мужчина. Житель Речицы отдыхал в компании товарищей, периодически плавал в реке. Третий заплыв оказался трагическим: мужчина отдалился от берега примерно на 50 м. не рассчитал свои силы, и скрылся под водой. Товарищи попытались спасти его, но безуспешно. Спустя час водолазы подняли бездыханное тело на берег.

В прошлом году на озере в Брестском районе утонул мужчина 43 лет. Как выяснилось, компания весело отдыхала на берегу, мужчины купались, ныряли, заплывали на большие расстояние от берега, и вроде бы ничего не предвещало беды. Как вдруг отдыхающие заметили отсутствие своего товарища. После усиленных поисков мужчину обнаружили в озере без признаков жизни.

04 мая ЧП случилось ночью в Слуцке. Спасателям поступило сообщение о тонущем человеке. Как выяснилось, студентки колледжа прогуливались ночью вдоль набережной. Одна из девушек решила искупаться. После того, как она начала тонуть и звать о помощи, еще одна девушка решила спасти подругу и бросилась за ней в воду. Однако, не справившись, тоже стала звать на помощь. Третья подруга не умела плавать, и немедленно начала звать на помощь. Крики о помощи услышал очевидец и помог выбраться одной из девушек. Тело второй девушки было обнаружено лишь к утру.