Вы здесь

Почему мак и конопля считается наркотиком

Ежегодно летом проводятся профилактические мероприятия направленные на уничтожение посевов наркосодержащих растений, для недопущения распространения наркомании в нашей стране

ОПИАТЫ

Все природные наркотические средства опийной группы получают из мака. Вызывают состояние эйфории, спокойствия, умиротворения. Включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому (иногда после одного-двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости. Крайне разрушительно действуют на организм. Наркотические зависимости, вызываемые опиатами, очень трудно поддаются лечению.

Маковая соломка - измельченные и высушенные части стеблей и коробочек мака. Соломка используется для приготовления раствора ацетилированного опия, который потребляется внутривенно.

Ацетилированный опий — готовый к употреблению раствор, полученный в результате ряда химических реакций. Имеет темно-коричневый цвет и характерный запах уксуса.

Признаки опьянения

Непродолжительное состояние эйфории, необычная сонливость в самое разное время; медленная, "растянутая" речь; часто "отстает" от темы и направления разговора; добродушное, покладистое, предупредительное поведение вплоть до полного подчинения; стремление к уединению в тишине, в темноте, несмотря на время суток; бледность кожных покровов; очень узкий зрачок, не реагирующий на изменения освещения; замедление сердцебиения, дыхания, снижение болевой чувствительности; понижение аппетита, жажды, рефлексов и сексуального влечения

Последствия употребления опиатов

Огромный риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами из-за использования общих шприцев; поражение печени из-за низкого качества наркотиков: в них остается уксусный ангидрид, который используется при приготовлении; сильное снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям; заболевания вен, разрушение зубов из-за нарушения кальциевого обмена; импотенция; снижение уровня интеллекта. Очень велика опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти

Что такое марихуана и насколько её потребление вредно для человека?

Марихауна - это наркотик, который получают из различных видов Конопли, которую   сушат и курят. 

 Воздействие — изменение сознания. В помещении надолго остается характерный запах жженной травы. Сохраняет этот запах и одежда.

Марихуана - высушенная или сырая зеленая травянистая часть конопли. Светлые, зеленовато-коричневые размолотые листья и цветущие верхушки конопли. Может быть плотно спрессована в комки. Этот наркотик курят в виде сигарет-самокруток («косяков»), а также набивают в трубки, добавляют в пищу.

Гашиш— смесь смолы, пыльцы и измельченных верхушек конопли — смолистое вещество темно-коричневого цвета, похожее на пластилин, в виде брикетиков или капсул. Содержит более 20% каннабиоидов. Гашиш курят с помощью специальных приспособлений. Действие наркотика наступает через 10–30 минут после курения и может продолжатся несколько часов. Все производные конопли относятся к группе нелегальных наркотиков и полностью запрещены.

Признаки употребления препаратов конопли

Эйфория, чувство беззаботности; несдержанность, повышенная разговорчивость; состояние сильного голода и жажды, покраснение глаз; при небольшой дозе - расслабленность, обостренное восприятие цвета, звуков, повышенная чувствительность к свету из-за сильно расширенных зрачков; при большой дозе - заторможенность, вялость, сбивчивая речь у одних, агрессивность, с немотивированными действиями у других; безудержная веселость, нарушение координации движений, восприятия размеров предметов и их пространственных отношений, галлюцинации, беспочвенные страхи и паника

Последствия употребления

"Перегорание" - неразбериха в мыслях, разочарованность, депрессия и ощущение изолированности; нарушение координации движения, памяти и умственных способностей; замедленное половое развитие и созревание, включая нарушения спермообразования и менструального цикла; при приеме большой дозы наркотика могут возникнуть галлюцинации и паранойя; формирование психической зависимости, когда курение не приносит удовлетворения, но становится необходимым; провокация одновременного употребления алкоголя и перехода к более тяжелым наркотикам; бронхит, системы (один "косяк" марихуаны приравнивается к 25 сигаретам), рак легких.

В современном мире грань между химическими веществами и наркотиками практически стерлась. Все больше и больше синтетических наркотиков входит в общество, они меняются и в данный момент очень трудно встретить наркомана, который, скажем, принимает только один наркотик и только растительного происхождения. 
Что ж, марихуана на фоне более страшных и тяжелых наркотиков кажется детской игрушкой, которая точно не может причинить много вреда. Но так ли это и почему она все больше и больше продвигается в обществе как безобидное развлечение? В этом нам помогут разобратся некоторые интересные факты. 
На фоне противоречий о запрете и легализации марихуаны хотелось бы отметить другие важные факты:

• Подавляющее большинство людей, зависимых от самых тяжелых наркотиков, начинали именно с марихуаны;
• Марихуана приводит к слабоумию, разрушению легких и к реальной зависимости и вред от ее приема несопоставим с ее якобы сущесвующей ценностью в медицинских целях;
• Возможно, на фоне всех страшных наркотиков марихуана и не кажется ужасной и смертельно опасной, но факт заключается в том, что она по-прежнему остается наркотиком, обладая всеми его свойствами и формируя зависмость, как и любой другой наркотик. 
Важно знать! Марихуана и мак, как и любой другой наркотик, внесена в списки запрещенных препратов. Когда “ловят” торговцев марихуаной или маком, то обращают внимание только на тот факт, что марихуана и мак - это наркотик.   

 Отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми