Вы здесь

Порядок предоставления арендного жилья

Порядок предоставления арендного жилья определен Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее — ЖК).

Информация о наличии арендного жилья коммунального жилищного фонда (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование, телефоны и адреса для обращения) и сроке обращения за его предоставлением в соответствии со статьей 112 ЖК размещается на сайте Горецкого райисполкома www.gorki.gov.by в разделе «Арендное жилье».

Заявления о предоставлении арендного жилья принимаются службой «одно окно» Горецкого районного исполнительного комитета (ул. Якубовского, д. 9) в течение 15 календарных дней со дня опубликования информации на официальном сайте Горецкого райисполкома. При подаче заявления гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

По истечении указанного срока заявления рассматриваются, и арендное жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье предоставляется гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

Гражданин, уведомленный о предоставлении ему арендного жилья, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в течение 15 календарных дней со дня получения такого извещения обязан обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в ведении которой находится жилое помещение, для заключения договора найма арендного жилья государственного жилищного фонда.

Необращение гражданина либо его представителя в указанный срок рассматривается как отказ от предоставления арендного жилья.

Также необходимо учитывать следующее:

после заключения договора найма арендного жилья государственного жилищного фонда в случае обеспеченности общей площадью жилого помещения 15 квадратных метров и более на одного человека, граждане (за исключением нанимателей, с которыми данный договор найма заключен на срок трудовых, служебных отношений) подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 45 ЖК, как утратившие основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;

наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления им другого жилого помещения.

Также статьей 111 ЖК определены категории граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендных жилых помещений коммунального жилищного фонда на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций в связи с характером трудовых отношений.

 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Горецкого райисполкома