Вы здесь

Последняя сигарета

О вреде курения знает каждый. Проблема обостряется, когда к сигарете добавляется алкоголь. Поступки одурманенных алкоголем людей редко бывают разумными и логичными. А вот предсказать развитие событий можно. Курильщик засыпает с сигаретой в руке... и именно с этой минуты человеческая жизнь  начинает тлеть вместе с сигаретой, отсчет времени измеряется несколькими часами.

Пример: 24 сентября житель д. Сипайлы Белыничиского района вместе с сожительницей отмечал свой 61-й день рождения. Спиртное лилось рекой с самого утра, а уже около 12 часов ночи жители деревни, увидев, что соседний дом пылает словно факел, незамедлительно вызвали спасателей. К сожалению, слишком поздно.  Обоих сожителей без признаков жизни обнаружили около выхода. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Пример: 17  мая около 10 часов вечера произошел пожар частного жилого дома в д. Бирча Бобруйского района. По прибытию спасателей, дом горел открытым пламенем. В одной из комнат на полу был обнаружен погибшим хозяин 1965 г. рождения. Мужчина проживал один, не работал. За неуплату его жилье летом было отключено от электроснабжения. В результате пожара уничтожена кровля по всей площади, частично перекрытие, повреждены стены и имущество в доме. По мнению специалистов, пожар начался из-за неосторожности при курении.

Наверное, уже пришло время бить в «набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь  в большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам. Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь.

Будьте крайне бдительны и осторожны в обращении с огнем. Ведь никогда не знаешь, по ком звонит колокол......