Вы здесь

Позаботься о своем двухколесном «друге»

На сегодняшний день все большую популярность начинает приобретать увлечение гражданами велосипедами в повседневной жизни, а в частности с наступлением весенне-летнего периода. Популярен он и среди любителей туризма и спорта в связи с тем, что велосипед не требует затрат на бензин, других горюче-смазочных материалов, прост в техническом обслуживании и эксплуатации. Кроме того, поездки на велосипеде благоприятно влияют на состояние здоровья. Вместе с тем, данный вид транспорта стоит в магазине тоже не дешево, а вот добычей для преступника, является легкой, если конечно не заботиться о своем двухколесном «друге».

Как свидетельствует статистика, за пять месяцев 2016 года на территории области зарегистрировано 152 преступления, предметом посягательства которых стали велосипеды. Практически 90% краж велосипедов совершается путем свободного доступа, т.е. когда сами владельцы велосипедов оставляют их без присмотра, не прибегая к использованию специальных замков, у магазинов, в подъездах домов, на лестничных площадках и других общественных местах, а также в надворных постройках, подвальных и подсобных помещениях, надеясь на то, что велосипед останется на месте. Вместе с тем, не секрет, что есть граждане, которые не прочь обзавестись велосипедом за чужой счет для своих нужд или же для продажи за спиртное.

Необходимо отметить, что на территории нашего района в 2015 году было зарегистрировано 20 краж велосипедов, причем, практически все они совершены путем свободного доступа.

Раскрытие данного вида преступлений затруднено тем, что граждане обнаруживают кражу велосипеда по истечении в большинстве случаев длительного периода времени, да и сами не сразу обращаются в милицию.

Отдел внутренних дел Горецкого райисполкома  в очередной раз напоминает о том, что соблюдение мер предосторожности поможет Вам обеспечить сохранность своих велосипедов от преступных посягательств:

- сохраняйте документы о покупке велосипеда, сфотографируете его для установления в случае необходимости его принадлежности;

- не оставляйте свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра, особенно в подъездах и на лестничных площадках;

- если Вы все же планируете оставить на некоторое время велосипед без присмотра в общественном месте, с целью исключения возможности его передвижения заранее возьмите с собой специальный пристегивающий замок для крепления велосипеда к стационарным предметам либо деревьям, либо оставляйте в местах, где имеется система видеонаблюдения;

- ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться Вашим велосипедом и не просите присмотреть за ним.

Если же Вы все-таки стали жертвой преступления:

- старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск. Немедленно сообщите о случившемся по тел. «102».

Горецкий РОВД