Вы здесь

Правовое решение проблемы алкоголизма - направление в ЛТП

В настоящее время лечебно-трудовой профилакторий остаётся практически единственным средством воздействия на граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Направление в спецучреждение лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, когда различные методы лечения, включая «кодирование», не помогают, является достаточно эффективным способом временной изоляции.

Деятельность лечебно-трудовых профилакториев в нашей стране регламентируется Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 г. № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».

В соответствии с Законом, лечебно-трудовой профилакторий — организация, входящая в систему органов внутренних дел Республики Беларусь, создаваемая для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду граждан, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, и граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения этими гражданами трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Граждане, содержащиеся в ЛТП, проходят курс медико-социальной реадаптации. Это мера ограничительного характера, осуществляемая в соответствии с настоящим Законом, Правилами внутреннего распорядка лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь и другими актами законодательства Республики Беларусь в отношении граждан, находящихся в ЛТП, направленная на преодоление ими алкогольной, наркотической или токсической зависимости, формирование у них готовности к адаптации в обществе.

Направлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат: граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года 3 и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. А также были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в ЛТП и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности. Это граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Не могут быть направлены в ЛТП: граждане, не достигшие 18 лет, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, беременные женщины, женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года, инвалиды I и II группы, граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в профилактории. Перечень заболеваний, препятствующих нахождению граждан в ЛТП, утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Гражданин может быть направлен в лечебно-трудовой профилакторий по решению суда на 12 месяцев. Нахождение в ЛТП может быть продлено судом на срок до 6 месяцев, в случае нарушения условий нахождения в профилактории.

Для граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, создаются жилищно-бытовые и иные условия, соответствующие санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Они размещаются в общежитиях, имеют индивидуальное спальное место. Кроме этого предоставляется место для хранения средств личной гигиены, письменных принадлежностей, одежды и продуктов питания, иных вещей. Пациентов ЛТП обеспечивают 3- разовым горячим питанием, средствами личной гигиены.

Безусловно, само по себе наличие в системе исполнения наказаний лечебно-трудовых профилакториев не может решить существующую проблему алкоголизма. Нужно признать, что, к сожалению, существует статистика, согласно которой даже после лечения в ЛТП многие возвращаются туда повторно. Однако  в ситуации, когда общество не может эффективно бороться с алкоголизмом, именно ЛТП выступает достаточно действенным способом временной изоляции с возможностью вернуть человека к нормальной жизни.

 Григорий ПАВЛОВ,

вриод заместителя начальника ЛТП № 2