Вы здесь

ПРЕДУПРЕДИТЬ!

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС, К КОТОРЫМ СТОИТ ПРИСЛУШАТЬСЯ

Ежегодно сотни детей гибнут в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще немало. С наступлением летних каникул приходит и пора повышенной опасности. Дети остаются дома без присмотра родителей, проводят каникулы в лагерях или деревнях у бабушек и дедушек, где уследить за ними можно не всегда.

Казалось бы, дом — самое безопасное место для ребенка. Но далеко не всегда: по статистике, маленькие дети чаще всего получают травмы именно дома. Опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес у ребенка могут вызвать таблетки, случайно оставленные вами на столе, батарейки, любые опасные жидкости — моющие средства, уксус и так далее.

Работники МЧС напоминают:

— Дети пробуют все на зуб. И почти ежедневно в больницы и поликлиники доставляют малышей, проглотивших что-то опасное. Последствия зачастую неутешительные: ожоги пищевода, а иногда и его полное удаление.

Чтобы избежать печальных последствий, специалисты рекомендует убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и "невидимки", монеты,  бытовая химия, спички, лекарства также должны быть вне доступа ребенка.

Тщательно осмотрите игрушки своего ребенка: заклейте скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросьте сломанные игрушки.

В отдельную коробку сложите карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставайте их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством. Проследите за тем, чтобы малыш не играл с монетами.

Особое внимание уделите кухне: уберите ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.

Еще одно место повышенной опасности — окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родители нередко оставляют их открытыми. Здесь надо проявлять особую бдительность.

Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этого сделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройте створки окна. Кроме того, можно поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть.

Оградите от беды своих детей: поговорите, предупредите, убедите! Оглянитесь вокруг: все ли Вы сделали для безопасности своего ребенка? – проверили ли исправность электропроводки, перекрыли  газ, убрали  спички, спрятали  бытовую химию и легковоспламеняющиеся жидкости, закрыли  окна, установили  АПИ, надежно  закрыли все колодцы и ямы во дворе? Ведь на  беду много не надо. Организуйте им безопасный досуг, постоянно отслеживайте их местонахождение. Расскажите детям, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, поджигать траву, листья, тополиный пух, бросать в костер баллончики из-под аэрозолей, использовать для розжига  бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.  Объясните, чем опасны игры на водоемах, стройках, вблизи трассы. Проинструктируйте, что при возникновении пожара, ни в коем случае нельзя прятаться (под кроватью, в шкафу), а необходимо немедленно бежать на улицу, в безопасное место, рассказать обо всем взрослым. Выучите вместе с детьми домашний адрес, телефоны экстренных служб (милиции, МЧС, скорой помощи). Демонстрируйте соблюдение правил безопасности личным примером.

Пусть лето будет безопасным!