Вы здесь

Предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

С 01 октября по 31 декабря 2015 года на территории Горецкого района проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Преступность среди несовершеннолетних имеет свои особенности. Эти особенности в первую очередь обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних, их статусом в обществе, влиянием семьи.

За истекший период  2015 года несовершеннолетними совершено 6 преступлений – одно преспупление-угон автотранспорта и 5 преступлений- кражи имущества.   В большинстве своем преступная деятельность подростков носит корыстный характер и объясняется стремлением подростков к удовлетворению своих потребностей. Поэтому самым распространенным видом преступных посягательств, совершаемых несовершеннолетними, является кража имущества.

Основным видом правонарушения, совершаемого несовершеннолетними, является распитие спиртных напитков, в том числе и пива,  появление в пьяном виде в общественном месте. Согласно действующему законодательству за распитие спиртных напитков и слабоалкогольных спиртных напитков  или появление в общественном месте в пьяном виде несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП РБ. Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. В случае если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то к административной ответственности привлекаются его родители  по 9.4 КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».  Употребление спиртных напитков зачастую становятся причиной совершения несовершеннолетними преступлений.

За истекший период 2015 года  выявлено 43 факта употребления спиртных напитков, в том  числе пива, несовершеннолетними, что в 2 раза больше чем за истекший период 2014 года, выявлено только 20 фактов. Не маловажным фактором употребления спиртных напитков и слабоалкогольных напитков  несовершеннолетними является вовлечение взрослыми несовершеннолетних в пьянство, а также реализация несовершеннолетним алкогольных и слабоалкогольных напитков.  Так в текущем году выявлено 14 фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение путём, покупки для них алкогольных напитков и совместное употребление с заведомо несовершеннолетними алкогольных напитков. За данный вид правонарушения административным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от  10 до 30 базовых величин. Выявлено 6 фактов продажи пива несовершеннолетним. За данный вид правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа от 20 до 50  базовых величин. 

Анализ свидетельствует о том, что в большей степени склонные к совершению противоправных действий несовершеннолетние, имеющие судимость, а также несовершеннолетние, находящиеся на государственном обеспечении и проживающие в неблагополучных семьях.

Антиобщественный образ жизни родителей формирует у детей отрицательные личные черты, негативно сказывается на нравственном климате семьи, в результате чего подростки уходят из дома и неминуемо попадают в криминальную среду. 

Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних принадлежит родителям, педагогам, трудовым коллективам и органам внутренних дел. Сегодня, как никогда важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. Уважаемые родители, старайтесь знать  друзей вашего сына (дочери), в чем заключается их общение, чем интересуются, где и как проводят свободное от учебы время, влияйте на их отношения, но, безусловно, все это следует делать очень тактично, не оскорбляя ребенка. Обращайте внимание на то, что у вашего ребенка появляются «лишние» деньги, особенно, если сумма их значительная, а также вещи, предметы, о которых вы не осведомлены,  не ленитесь выяснить, откуда они у вашего сына (дочери). Прилагайте максимум усилий по организации досуга ваших детей, чтобы у них было меньше свободного времени, потому что дети, ничем не занятые, кроме учебы, все свободное время «пропадают» на улице, отсюда и вероятность отрицательного влияния значительно больше.

Необходимо  решать наши проблемы сообща и тогда, результат не заставит себя ждать.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних

Горецкого РОВД капитан милиции

С.В. Иванова