Вы здесь

Предупреждение хулиганств со стороны несовершеннолетних, в том числе в общественных местах. Предупреждение правонарушений со стороны подростков на объектах железнодорожного транспорта

ХУЛИГАНСТВО

Уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК) также как и административная ответственность за мелкое хулиганство
(статья 17.1 КоАП) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

В настоящее время в соответствии со статьей 17.1 КоАП к мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.

Кроме того, к указанным действиям можно отнести и использование пиротехники в общественных местах.

За совершение мелкого хулиганства к несовершеннолетнему может быть применено административное взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин.

Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф до 10 базовых величин.

Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего в любой форме (побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и т.п.), без какой-либо на то причины, либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определёнными жестами намерение применить физическое насилие.

Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества (например, группа подростков, возвращаясь на электричке поздно вечером с футбольного матча, порезали несколько сидений в вагоне или разбили стекла в окнах).

Хулиганством признаётся также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над тяжело больными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности реальной защиты самих себя, надругательства над обычаями, традициями и т.п.).

За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком
до 3 лет.

Злостным хулиганством (часть 2 статья 339 УК) будет признаваться любое из уже описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения.

Данные деяния наказываются арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 6 лет.

Порядка 60% хулиганств, совершенных подростками, связаны с применением насильственных действий. Послушайте несколько примеров.

Несовершеннолетний, находясь во дворе учебного заведения беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес наглядно знакомому студенту один удар рукой в область головы сзади, причинив потерпевшему телесные повреждения. Суд приговорил несовершеннолетнего к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В то же время, многие подростки, обвиняемые по уголовным делам о хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колеса автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут уголовной ответственности.

Несовершеннолетний  осужден к 2 месяцам ареста за то, что разбил четыре оконных стекла у соседа, а несовершеннолетний  – к 3 месяцам ареста за нанесение удара по лицу прохожему. Подростки осуждены к 1 году лишения свободы каждый, за то, что разбили пять оконных стекол и опрокинули секцию забора жилого дома

Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.