Вы здесь

Превышение пределов необходимой обороны

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы, работающей оператором машинного доения ОАО «Маслаки», которой инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе судебного разбирательства установлено, что накануне совершения преступления в гости к обвиняемой  пришел ее знакомый и принес с собой бутылку водки. В ходе совместного распития спиртного между ними произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры мужчина нанес удар кулаком по голове сверху обвиняемой, после чего еще один удар кулаком в область переносицы. Затем схватил ее за средний палец и стал выкручивать, при этом оскорбляя словесно. В этот момент женщина схватила со стола кухонный нож и нанесла им удар в грудь обидчику.

Следует отметить, что превышением пределов необходимой обороны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. Женщине на основании ст.152 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет восемьсот семьдесят рублей.

 

Помощник прокурора                                       Чугулькова Дарья Петровна