Вы здесь

Презентация сборника прозы «Жылі-былі людзі…» Людмилы Дёменской

В Горецком районном историко-этнографическом музее состоялась презентация сборника прозы «Жылі-былі людзі…» члена народного литературного объединения «Роднае слова» Людмилы Дёменской.

В мероприятии приняли участие представители райисполкома, общественных объединений, коллеги по перу и педагогической работе, студенты УО БГСХА, друзья и родственники автора.

Людмила Дёменская родилась в деревне Ревячино Горецкого района. Окончила Паршинскую восьмилетнюю школу, Могилевское педагогическое училище имени К. Д. Ушинского, историко-филологический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Людмила Владимировна более 40 лет проработала учителем белорусского языка и литературы сначала на Быховщине и Мстиславщине, а с 1989 года – в Шишевской средней школе и других учреждениях образования Горецкого района.

Сборник «Жылі-былі людзі…»издан минским издательством «Белпринт» частично за счет средств горецких районных организаций РОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский союз женщин».

Это первая книга автора, но после знакомства с ее содержанием складывается впечатление, что Людмила Дёменская давно занимается литературным творчеством и показала себя мастером рассказов психолого-аналитического направления.

 В сборник «Жылі-былі людзі…» включены основанные на реальных событиях прозаические произведения, повествующие о военном и послевоенном детстве героев, о тяжелой судьбе женщин в период фашистской оккупации и жизни белорусской деревни в мирное время.

Рассказывая о том, как создавался сборник, Людмила Дёменская отметила, что для нее это личная боль и память, которую она сохранила для своих потомков.

Много добрых и теплых слов в адрес Людмилы Владимировны было сказано начальником отдела культуры Горецкого райисполкома Ольгой Панасюк, председателем Горецкой районной организации Белорусского союза женщин Натальей Ковалевой, директором Горецкого районного историко-этнографического музея Светланой Макеевой, членами Союза писателей Беларуси Виктором Кунцевичем, Натальей Никончук, Алесей Цеван и другими участниками мероприятия. Все они отметили актуальность темы, глубокое содержание и художественное мастерство рассказов Людмилы Дёменской.